Геологические изыскания для строительства

0

Суть, этапы и актуальность геологических работ при застройке

Перед строительством любых жилых и нежилых сооружений желательно сделать геологию участка в Самаре. Такие исследования – это возможность понять, как поведет себя сооружение на местности, а затем принять меры, повышающие устойчивость и долговечность конструкции. Кроме того, в большинстве случаев без отчетов геологов монтаж объекта будет незаконным.

Актуальность исследований

Если не знаете, когда лучше проводить геологические изыскания, то такие проверки будут максимально актуальными на предпроектной стадии. Они помогут подготовиться к различным рискам, после чего возвести долговечную конструкцию. При этом тип будущего сооружения роли не играет, привлекать геологов можно при строительстве частных домов, коттеджей, промобъектов, административных зданий, ТРЦ, дорог, инженерных сетей и пр.

Кроме того, пригодятся услуги сотрудников исследовательской компании и после завершения застройки. Так, с их помощью можно будет выбрать место под автономное водоснабжение, обнаружить на участке залежи полезных ископаемых, выявить причины деформации готовых зданий и пр.

Почему нужно организовать инженерно-исследовательские работы

Есть несколько причин, почему геология участка в Самаре требуется всем застройщикам:

  • легализация монтажных работ;

  • снижение издержек благодаря выбору оптимального основания;

  • предотвращение различных аварийных ситуаций (от затопления котлована до деформации стен);

  • решение дополнительных задач (определение места под колодец, выбор оптимальной глубины для подземных коммуникаций и т. д.).

Как результат, такие проверки требуются абсолютно всем, кто планирует заняться строительством в Самаре и области.

Какой будет цена

Заранее сказать, сколько стоит геология земельного участка, практически невозможно. Перед этим необходимо оценить площадь территории, тип и характеристики будущего объекта, сложность рельефа и прочие факторы. При этом такие изыскания – это финансово выгодное решение. Ведь благодаря привлечению геологов вы сможете как согласовать все вопросы с контролирующими органами, так и улучшить эксплуатационные параметры возводимого строения.

Этапы организации исследований

На первой стадии инженерно-геологические изыскания предполагают изучение технического задания и архивных документов. Отталкиваясь от собранных сведений и первичного осмотра местности, сотрудники исследовательской компании выберут подходящее оборудование и методы для дальнейших проверок. Во время подготовки рассчитывается стоимость, которая фиксируется в контракте, подробнее http://samara.s-g-i.ru/.

Полевой этап включает:

  • штамповые испытания;

  • бурение скважин;

  • отбор проб воды и почвы с разной глубины;

  • георадарные обследования и пр.

Далее образцы изучают в специальных лабораториях, после чего составляются сводные таблицы. По завершению клиенту передают подробные техотчеты, которые помогают пройти все требуемые госэкспертизы, а также рекомендации по поводу монтажа строения.

Как организовать исследования

Если вы не знаете, как провести геологию участка, мы рекомендуем обратиться в компанию «СГИ», Опытные специалисты предоставят подробную консультацию, а также помогут с организацией тщательных и профессиональных исследовательских работ. Выполненные квалифицированными геологами техотчеты – это не только возможность пройти все необходимые бюрократические процедуры, но также гарантия отсутствия многих проблем в ходе застройки!