Иммиграция в США — 3 основных этапа

0

Моя история о том, как я решилась изменить свою жизнь и ни разу об этом не пожалела. Для этого понадобилось лишь желание переехать и немножко фантазии — придумать, чем заниматься в чужой стране. Вдохновение пришлось искать в блогах, рассказах и отзывах о работе в Европе. Что из этого вышло — читайте дальше. Если вам нужна помощь в иммиграции в США, то обращайтесь на сайт наших партнеров business-visa-usa.ru.

По натуре я непоседа и авантюрист. Никогда не сижу на месте, путешествия — моя страсть, смена обстановки — наилучшее лекарство. Знаете устоявшееся выражение: за любой кипишь, кроме голодовки. 100% про меня. Тем более, какая голодовка, если я кондитер. Соедините эти факты обо мне — и поймете, почему я решилась на переезд в другую страну.

Признаюсь, мысль перебраться в Польшу пришла не сразу. То ли судьба давала намеки, то ли так казалось — вечно натыкалась на рассказы о бывших знакомых, подружек со школы, которые согласились на работу в Западной Европе, или просто перебрались туда жить. Конечно, все чаще возникала мысль в голове: а как же я.

Итак, пришла пора действовать. Ни мужа, ни детей у меня не было — практически ничего не держало. Я не из тех, кто будет оставаться на одном месте всю жизнь из-за работы. Я кондитер — значит смогу трудиться где угодно (неплохой вариант основания для переезда). Осталось все организовать и я в Европе: творю кулинарные шедевры, в перерывах наслаждаюсь новыми городами и новой жизнью.

Выбор страны

Для переезда выбирала среди трех стран ЕС: Германия, Чехия, Польша. Летала в каждую, пользовалась городским транспортом, ходила в разные гастрозаведения, посещала культурные мероприятия. + Читала отзывах русских, которые там обосновались. Знаю, этого катастрофически мало для понимания будущего проживания в стране. Но “что есть, то есть”, как говорят на моей родине. Из-за ряда веских причин остановилась на Польше. Рассказываю, почему.

  1. Там много украинцев/русских/белорусов: всегда найдется человек, с которым можно пообщаться.
  2. Польша ничем не уступает другим европейским странам, ну разве что мажорным (Швейцарии/Люксембургу).
  3. Я понимаю язык (в детстве радиопередачи, мультики/фильмы транслировали на польском), говорю не очень хорошо, но язык похож на мой родной — украинский. Подучить — не проблема.
  4. Страна граничит с Украиной, добираться домой относительно близко — смогу часто навещать родных.
  5. Рабочая виза Польши предоставляется для украинцев, россиян, белорусов и молдаван по упрощенной процедуре.

Как я искала подходящие вакансии

Поиск работы начался с сайта flagma.pl: ввела свою профессию и г. Вроцлав. Но какое было разочарование, когда я открыла вакансии. В основном, требовались люди для 10-12-часового 6-дневного режима в отели в туристические города. Были варианты даже без знания языка и с предоставлением жилья. Но мне хотелось устроиться в небольшую кондитерскую в крупном городе, откуда можно без проблем летать в другие страны и домой.

Покопавшись среди отзывов о работе в ЕС на форумах, поняла — найти что-то нормальное возможно. Для этого обратилась за помощью к посредникам. Агентства по трудоустройство иностранцев сейчас сплошь и рядом. Главное, отыскать надежную и которая у всех на слуху. Рекрутеры сотрудничают напрямую с польскими кадровиками и могут подыскать подходящую под требования кандидата вакансию. Тем более, переговоры проводят специалисты компании, что облегчает процесс трудоустройства людям, не знающие языка. Единственный минус — нужно платить (€100-150). ***