Насосы для перекачки топлива. Виды

0

Насосы для перекачки топлива бывают разной конфигурации, мощности и отличаются по способу установки. Существует определенная классификация данного оборудования. Виды топлива различны – это может быть бензин, дизельное топливо, солярка, масло, антифриз и прочее. Поэтому технические особенности оборудования для перекачки также отличаются.

Все существующие устройства можно разделить на электрические, пневматические и ручные. Выбор каждого из них обусловлен объемами перекачиваемого топлива и другими критериями. Так, электрические насосы являются одними из самых востребованных, их работа основана на действии электрического двигателя. Электрические насосы отличаются высокой производительностью и мощностью.

Работа пневматических насосов основана на перемещении сжатого воздуха. Обязательной составляющей такого оборудования является компрессор для его нагнетания. Такой вид устройств используется на автозаправочных комплексах для перекачки разных видов топлива.

Ручные модели можно устанавливать непосредственно на емкость с топливом. Это универсальный вариант, когда нет возможности использовать электрический или пневматический насос. Другой критерий, по которому различается подобное оборудование, это их принцип действия. Поэтому все существующие виды насосов можно разделить на две группы: объемные и динамические.

Объемные – используются преимущественно для перегона дизельного топлива. Они работают за счет силы давления. Суть действия такой установки проста: топливо всасывается в полость насоса.

Объемные насосы для перекачки топлива существуют нескольких видов:

  • поршневые. Основной элемент, двигаясь вперед-назад, перекачивает жидкость;
  • плунжерные. В них создается высокое давление, а работают такое оборудование по принципу поршневого, при этом оно считается одним из самых надежных;
  • диафрагмовые. Основной элемент – диафрагма с закрепленными краями. Она выполняет роль поршня. Оборудование такого типа отличает надежность, компактность и безопасность работы.

Помимо объемных насосов есть также динамические установки. Бензин или дизель перекачивается в несколько этапов под действием силы инерции. Основное преимущество таких установок в том, что они безотказно работают даже с низкокачественным топливом, в котором есть примеси.

Основные виды насосов:

  • лопастные. Они являются одними из самых распространенных;
  • работающие на силе трения;
  • вихревые;
  • струйные.