В чем преимущества бухгалтерского аутсорсинга?

0

В последнее время всё больше компаний предпочитают пользоваться услугами бухгалтерского аутсорсинга, то есть отказываются от создания собственной бухгалтерии, привлекая для ведения бухучёта специализированную стороннюю компанию. Последняя предоставляет всесторонние бухгалтерские услуги, в которые включено составление, учёт и хранение всех необходимых документов, а также подача отчётов в контролирующие органы.

Приглашённый специалист выполняет следующее:

  • составляет финансовые и налоговые отчёты в соответствующей законам форме;
  • обрабатывает финансовую и налоговую информацию и отчётность;
  • составляет согласно действующим правовым нормам и своевременно предоставляет документы строгой отчётности в контролирующие органы.

Бытует мнение, что к услугам компаний, предоставляющим услуги по ведению бухгалтерского учёта, целесообразно обращаться только мелким фирмам. Однако для среднего бизнеса бухгалтерский аутсорсинг также может быть вполне оправдан, если грамотно построены отношения между заказчиком и исполнителем. При помощи стороннего сотрудника можно быстро и эффективно выстроить бухгалтерское сопровождение любого бизнеса. Благодаря такому подходу можно ещё и прилично сэкономить.

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Не нужно тратить время на подбор штатного специалиста, тем более, что высококлассные профессионалы стоят недёшево, а брать на работу сотрудников без опыта желающих немного.

Экономия на содержании собственного бухгалтера, ведь его необходимо обеспечить «соцпакетом». Также сокращаются издержки на покупку бухгалтерской литературы, специализированного ПО, обустройство его рабочего места и т.д. Кроме того, в случае выявления фискальными органами ошибки в расчётах и начислениях, компания-аутсорсер безоговорочно берёт на себя ответственность по оплате штрафов и устранению недочётов.

Отсутствует необходимость в срочном порядке искать замену сотруднику. Если с ним случилась непредвиденная ситуация. Аутсорсеры помогают разрешить самые сложные и нестандартные ситуации. У таких компаний, как правило, есть собственные юристы, а также связи в налоговых и иных контролирующих органах.