Покупка скутера и документы

0

Гражданский кодекс разрешает совершать сделки на словах, в письменном виде, а также заверять их у нотариуса. Если сделка совершается между юрлицом и обычным человеком, то следует создать письменный договор. Простые люди могут договориться на словах, если речь идет о сделке, размер которой не более десяти тысяч рублей.

При покупке скутера у компании необходимо создать письменный договор и потребовать чек на договорную сумму.

Если скутер покупается «с рук», то достаточно устной договоренности, если товар оценивается в сумму, меньшую, чем 10 тысяч. Если больше, то придется создавать письменный договор.

Регистрация
Регистрационному учету подлежат скутеры, вместимость двигателя которых составляет более пятидесяти кубических сантиметров при мощности, превышающей четыре киловатта. Следует также учитывать и самую большую скорость, которую способен развить покупаемый скутер. Она должна превышать 50 километров за один час. Транспортные средства с более низкими вышеперечисленными показателями процедуре регистрации не подвергаются. А это означает, что маломощные скутера не имеют документального сопровождения.

Документы для проведения проверки
Весной прошлого года вступил в действие закон, обязывающий хозяев мопедов и прочих подобных транспортных средств иметь при себе и показывать по требованию работника ГИБДД документ, который позволяет человеку управлять данной техникой на законных основаниях. Показ какого-либо еще документа не требуется.

Если человек купил скутер, находящийся в угоне по устному договору, то такой договор все равно считается законным. А блюстители порядка должны будут искать угонщика, основываясь на номере двигателя, а также номере рамы.

Конечно, контролировать права на скутер с маломощным двигателем достаточно сложно, поскольку по закону какие-либо документы на данное транспортное средство не предусмотрены.

Скутер с мощным двигателем
Если купленный скутер оснащен двигателем, вместимость которого превышает показатель в пятьдесят кубических сантиметров, то данные средство передвижение следует отнести к разряду мотоциклов, которые в обязательном порядке подлежат постановки на соответствующий учет. При этом такому мопеду полагается иметь паспорт средства передвижение, в котором указываются необходимая информация о хозяине скутера. Придется также такой мопед зарегистрировать и получить на него свидетельство о регистрации.