Аэрозольные грунтовки, краски — преимущества и применение

0

Планируя покупки перед покраской домашнего интерьера, легко потеряться в типах и свойствах красок, доступных на рынке. Какая краска подойдет? Мы можем использовать краску на водной основе или на основе растворителя. Мы расскажем вам, чем они отличаются друг от друга.

Перед началом покраски необходимо выбрать подходящую краску для каждого помещения, цвет которой позволит достичь запланированного эффекта. Мы должны нанести другую краску в комнатах, а другую — на кухне или в ванной комнате. Поэтому важны такие свойства краски, как долговечность, стойкость к вымыванию и степень блеска. Краски также можно разделить на водорастворимые и органические растворители, например, в уайт-спирите. Краски на водной основе и грунт аэрозольный легко наносятся, быстро сохнут и полезны для здоровья. Чаще всего они используются для покраски стен внутри дома. Краски на основе растворителей долговечны и устойчивы к атмосферным воздействиям, поэтому их используют для окраски перил, заборов, оконных рам и дверей.

Краски на водной основе

Для покраски интерьера чаще всего выбирают краски на водной основе. Они более удобны в использовании, чем краски на основе растворителей, они легко распространяются. Они быстро высыхают и не выделяют вредных для здоровья летучих веществ во время высыхания. Краски на водной основе являются негорючими, долговечными и устойчивыми к стирке, поэтому их можно мыть водой и мягкими моющими средствами. Мы делим их в соответствии с типом связующего.

Латексные краски идеально подходят для покрытия штукатурки, бетона, кирпича, дерева, а также гипсокартона и ДСП. Они содержат резину. Они идеально подходят для влажных помещений, таких как ванные комнаты и кухни, но они также устойчивы к солнечному свету. Они могут использоваться для покрытия новых поверхностей, а также ранее окрашенных. Поверхности, созданные после покрытия латексной краской, выглядят очень эстетично, гладко и равномерно, не меняют цвет в течение многих лет. Однако латексные краски дороже.

Виниловые краски используются для окраски штукатурки, бетона, кирпича, гипсокартона и дерева. Их связующее вещество — поливинилхлорид. Они относительно долговечны, но при интенсивной очистке могут смываться. Поэтому их лучше не использовать в помещениях, подверженных воздействию грязи.

Связующим веществом в акриловых красках является акриловая смола. Такие краски устойчивы к стирке водой и химикатами, поэтому они идеально подходят для помещений, подверженных воздействию грязи. Стена, окрашенная акриловой краской, паропроницаема, что заставляет стены «дышать». Он прекрасно покрывает штукатурку, бетон, дерево, а также стены, покрытые винилом, бумагой, стекловолокном, клеем и масляными красками. Также на рынке доступны акриловые краски, устойчивые к бактериям и грибкам.

Если мы ищем краску для помещений, подверженных частым загрязнениям и высокой влажности воздуха, то акрилово-латексные краски идеально подходят. Они водонепроницаемы, моются и устойчивы к стирке, а также к воздействию солнца, высокой температуры и растворителей. Их долговечность является результатом сочетания акрила, придающего твердость, и латекса, придающего гибкость.

Виниловые и акриловые краски также устойчивы к стирке и механическим повреждениям. Чаще всего они покрывают штукатурку, бетон, кирпич и гипсокартон. Они прекрасно покрывают, создают гладкую, паропроницаемую поверхность.