Устройство ливневой канализации

0

Если вы хотите, чтобы ливневая канализация нормально функционировала и полностью справлялась с задачами, возложенными на нее, необходимо повышенное внимание уделить ее обустройству.

Основные стадии устройства ливневой канализации
Главным элементом подобной канализации считается дождеприемник. Их необходимо монтировать под водосточной системой кровли. Специалисты рекомендуется располагать дождеприемники на уровне пешеходных дорожек, соответственно, для их создания стоит выкопать маленькие ямки (приблизительно 50 × 50 сантиметров).

Ливневая канализация от компании Импекс-Груп — залог качества и долгих лет службы.

Следующим элементов ливневой канализации считаются трубы, которые монтируются ниже глубины замерзания почвы. Важно, чтобы они выравнивались строго горизонтально. Допустимый угол наклона составляет один-два градуса. В такой ситуации трубы смогут выводить воду на требуемое расстояние от здания в специальный коллектор.

Для коллектора необходимо предусмотреть смотровой колодец. Важно, чтобы он имел закрывающийся надежный люк. Как показывает практика, диаметр колодца должен быть не менее одного метра. Данная конструкция требуется для проверки функциональности ливневой канализации, а также ее очищение от скапливающихся частичек мусора.

Кроме того, можно обустроить линейную разновидность канализации. Ее отличительной особенностью считается наличие лотков с решетками. Представленные детали монтируются на поверхности почвы. В дальнейшем они принимают осадки, не успевающие оказываться в сборных воронках (к примеру, во время ливня).

Подобные лотки отличаются по размеру и форме разной. Стоит заметить, что вместе с ними перед входом в трубу необходимо монтировать пескоуловители. Их главная задача заключается в фильтрации мелкого мусора и грязи.

Дренажная система для избавления от талых вод с земельного участка не сочетается с ливневой канализацией, поскольку есть вероятность ее перегрузки во время ливней и весенней оттепели.

Следует заметить, что дренаж надо монтировать ниже уровня замерзания почвы. Для дренажа необходимо выкапывать широкую траншею, так как в нее будет насыпаться гравий или щебень. Это требуется для того, чтобы талые и подземные воды с землей не оказывали серьезного давления на трубу.