Как выбрать электрокосу

0

В настоящее время на рынке можно найти самые разнообразные модели электрокос, которые уже достаточно давно и успешно продаются. Но даже не смотря на их все возрастающую популярность, в терминологии до сих пор сохраняется некоторая путаница. Далее мы поговорим о том, что собой представляет этот инструмент и как выбрать электрокосу.

Одно и то же устройство разные производители садового инвентаря могут называть по-разному — кто-то триммером, а кто-то электрокосой. Но изначально триммером называли такое устройство, которое косило траву при помощи вращающейся лески. А в настоящее время установить катушку с леской можно практически на каждый такой инструмент, но это не говорит о том, что все они относятся к триммерам.

Считается, что триммером можно называть аккумуляторные или электрические косилки, у которых электродвигатель расположен снизу. А вот инструмент, у которого электродвигатель располагается сверху, называется электрической косой. В зависимости от конструкции, оснастки и мощности электрические косы могут выполнять самые разнообразные функции — от подстригания травы на газоне до расчистки зарослей кустарников на больших по площади участках земли.

Модели электрических кос

У электрических моделей кос, помимо простоты в обслуживании и невысокой цены, есть и другие преимущества. При работе с такими устройствами отсутствуют какие-либо вредные выхлопы, а уровень шума во время работы намного ниже, чем у бензиновых моделей. А вот среди их недостатков можно отметить наличие провода, который мешает работе, а также то, что им обязательно необходима электрическая розетка для работы. Также не стоит забывать о том, что можно получить удар электрическим током, при повреждении изоляции провода. Именно по этой причине запрещается работать с электрокосой во время выпадения каких-либо осадков.

Чтобы не испытывать такого дискомфорта, можно приобрести электрическую косу, работающую за счет аккумуляторов. Такое устройство стоит значительно дороже, но человеку необязательно нужно работать рядом с розеткой. Единственным недостаткам такого приспособления является низкая мощность аккумуляторов. То есть, электрическая коса будет работать лишь небольшой промежуток времени, затем аккумуляторы вновь нужно будет заряжать.