Стяжка — идеально ровная основа пола

0

Цементная стяжка гарантируют ровную и прочную поверхность. Эти свойства позволяют выполнять любые напольные работы, связанные с устройством панелей, напольных покрытий или керамической плитки.

Что такое стяжка?

Пол — неотъемлемая часть любого помещения, хотя мы так редко осознаем его важность. Он создает сложную систему слоев, которая является основой пола. Для того, чтобы уложить паркет, терракоту, ковролин или панели, необходимо сделать подложку, которая технически называется стяжка пола под ключ.

В основном это монолитный тонкий слой подстилки для пола толщиной от 10 до 60 мм, приклеенный к земле, на разделительном слое или плавающий пол.


Стяжки выполняют несколько функций. В первую очередь они выравнивают землю, но также обеспечивают защиту от звука, огня, тепла и влаги. В случае пола с подогревом они обеспечивают хорошую теплопроводность и остаются гибкими. Стяжки также могут выступать в роли готового пола.

Наливные полы

Жидкие гипсовые и ангидридные стяжки — современная альтернатива цементным стяжкам, все чаще применяемая на строительных площадках . Стоит отметить, что гипсовые вяжущие обладают прекрасными свойствами для приготовления растворов для стяжки пола с жидкой консистенцией. В частности, полугидрат сульфата кальция (CaSO4 x 1 / 2H2O) в форме альфа-кристаллов имеет высокую прочность на сжатие около 40 Н / мм2, кроме того, он не требует активатора связки.

Готовые стяжки из жидких стяжек альфа-гипс (альфа-вяжущее) имеют ровную гладкую поверхность и не реагируют отрицательно на повторное увлажнение. Высокое увеличение начальной прочности означает, что вы можете ходить по ним через 24 часа, загружать их через 3 дня и начинать подогрев пола через 7 дней.

Минимальная толщина слоев составляет: соответственно 10 мм для подкладок, соединенных с основанием, 30 мм для слоев теплоизоляции и 35 мм над нагревательными кабелями. Эти параметры позволяют использовать этот вид стяжки в местах, где мы хотим снизить нагрузку на потолок, но не можем снизить высоту комнат.

Стоит отметить, что жидкие стяжки сохнут быстрее, чем цементные, а конечная влажность колеблется в пределах 0,3 — 1,0%. В случае полов с подогревом они лучше проводят тепло, потому что пол нагревается в два раза быстрее, чем традиционные цементные полы, что значительно снижает потери тепла и позволяет более эффективно контролировать температуру.

Важной особенностью гипсовых стяжек также является очень низкая усадка при схватывании — всего около 0,1 мм / м. Эта особенность означает, что нет необходимости делать много расширений. Даже с теплыми полами залитая площадь помещения квадратной формы может составлять до 300 м2, а без обогрева — до 800 м2.

Стоит подчеркнуть, что после выполнения стяжки жидких стяжек не происходит деформаций, вызывающих приподнятость поверхности у стен, т.н. «Эффект чаши». Более того, сразу после укладки и высыхания они подходят в качестве основного слоя для всех типов полов — керамической плитки, ковровых покрытий, полов из ПВХ, паркета и напольных панелей.