Как измерить влажность сыпучих материалов

0

Чтобы определить влажность какого-нибудь материала, потребуется специальный прибор. Его называют влагомер. При помощи этого устройства можно определить влажность не только сыпучих материалов, но и газов. Под понятием влажности подразумевается отношение массы воды к общей массе тела.

Влажность измеряется в процентах, то есть полученное значение показывает, сколько процентов воды содержится в том, или ином материале.

Перед покупкой влагомера нужно уделить внимание нескольких факторам. Его выбор зависит от дальнейшей сферы применения.

Чаще всего влагомеры используются:
• Во время строительства, или ремонта. Некоторые виды работ можно проводить только при определенном проценте влажности.
• Для анализа почвы.
• На деревообрабатывающих заводах. Производство мебели, или других деревянных изделий не обходится без просушивания древесины. При помощи влагомера определяют степень просушки дерева.
• Для контроля влажности воздуха в элеваторах, в которых хранятся урожаи зерна.
• Для транспортировки продуктов питания и некоторых видов материала. Очень часто их условия хранения требуют определенного процента влажности.

Для каждого из этих случаев нужно использовать разные влагомеры. Не стоит спешить приобретать первый попавшийся, или подходящий по ценовой политике. Как показывает практика, по цене они не сильно отличаются, поэтому нужно выбирать именно такой влагомер, который предназначен для нужного Вам вида материала, или условий эксплуатации.

Микроволновые влагомеры
Микроволновые датчики влажности обладают рядом своих преимуществ. Оно состоит в возможности определить процент влажности сыпучего материала. Погрешность полученных данных не будет превышать 0,5%. Это очень хороший результат. Ни одно другое устройство не покажет более точных данных.
Чаще всего микроволновые влагомеры устанавливают в различных конвейерах, бетоносмесителях и так далее. Данное устройство показывает корректные данные даже в случае неоднородной влажности имеющегося материала. Но полученная цифра будет усредненной.

Радарные влагомеры
Радарные датчики влажности считаются более точными, нежели микроволновые. С их помощью можно получить корректные данные, независимо от климатических условий, или ионной проводимости частиц. Такие влагомеры изготавливают многие производители. На его поиски не нужно тратить много времени. Их можно приобрести в любом специализированном магазине.

Если вы хотите купить надежный измеритель влажности, рекомендуем посетить сайт kck.ua. Там вы найдете то, что вам нужно!