Амортизаторы и их виды

0

Амортизаторы – очень важная составляющая в транспортном средстве. Они выполняют функцию гасящего приспособления. Иными словами, от них зависит, на сколько быстро кузов перестанет вибрировать после наезда на какой-нибудь бугорок, или выбоину. При сборке автомобиля, качеству и техническим характеристикам амортизаторов уделяется особое внимание, так как от этого зависит то, как транспортное средство будет «держаться» за дорогу.

История появления амортизаторов
В первых транспортных средствах, амортизаторов не было вообще. Тогда их функцию выполняли обыкновенные рессоры. Вибрация прекращалась в результате соприкосновения стальных листов. Со временем, такая система изжила себя. Инженерам нужно было срочно предпринимать какие-либо решения.

Скорость, на которой ездили автомобили продолжала расти, и обыкновенных рессор было недостаточно. Методом проб и ошибок специалисты пришли к единому мнению. Амортизаторы, только немного другого вида, нежели мы привыкли видеть сейчас, появились в 20-е годы прошлого века. Наиболее оптимальным вариантом для этой цели выбрали телескопический демпфер. Данный выбор обоснован несколькими аргументами. Прежде всего, у него небольшая масса, а во-вторых он очень надежен с практической точки зрения.

Что такое однотрубные и двухтрубные демпферы
Внешне, однотрубный демпфер представляет собой обыкновенный цилиндр. Такие устройства чаще всего устанавливают на спортивные автомобили. За счет своего строения, такой демпфер очень быстро охлаждается. Они способны прослужить на протяжении долгих лет.

Что касается двухтрубных демпферов, то одно лишь их название уже говорит само за себя. Это 2 цилиндра, один из которых находится внутри другого.

Внутренний цилиндр полностью заполнен маслом. Вибрация снижается за счет выхода лишнего масла через специальные клапаны, располагающиеся в нижней части внутреннего цилиндра.

Такие амортизаторы принято считать классическими, но в последнее время, их практически не используют. Причина тому простая – слишком частый перегрев. Нагревающееся внутри масло охлаждается долго, так как создается эффект термоса. При большой скорости, масло может просто закипеть. Немаловажным является тот факт, что в таких амортизаторах масло быстро теряет свои свойства. За счет высоких температур, внутри цилиндра выделаются вещества, которые отрицательно воздействуют на качество масла. А, это лишние расходы для владельцев транспортных средств.