Какой фасад выбрать для кухни: ЛДСП или МДФ?

0

При производстве заказных кухонь учитываются пожелания клиента не только относительно его дизайна, но и материала, который пойдет на изготовления мебельных предметов. Обычно заказчику предлагается два варианта: ЛДСП и МДФ.

ЛДСП производится из опилок, которые размещаются между двух пластиковых плит, имеющих декорированный слой. ЛДСП отличается демократичной ценой и прекрасными эксплуатационными качествами.

МДФ – это древесноволокнистые плиты, обладающие средней плотностью. Их отличительной особенностью считается замечательная износоустойчивость и прекрасная эстетическая составляющая.

Кухонная мебель из лдсп еггердостаточно дешева и не декорирована стеклянными витринами. Чтобы торцы такой мебели имели привлекательный вид, их отделывают кромкой из пластика или бумаги. Мебель с ЛДСП-фасадами относится к категории эконом-класса. Срок ее службы не слишком продолжительный. Если такая мебель декорирована алюминиевым профилем, то она способна прослужить более длительный срок.

МДФ-плиты являются экологически чистыми. Их однородная структура легко поддается обработке. Поэтому мебель из них получается более качественная, надежная и эстетичная. Изделия из МДФ стоят намного дешевле мебели, выполненной из природного древесного массива, хотя по эксплуатационным качествам изделия из этих двух материалов очень схожи между собой. Декорируются МДФ-плиты посредством шпона, пленки из ПВХ, пластика и эмали.

ПВХ-пленки прекрасно имитируют древесную, каменную и кожаную структуру. Кроме того, пленки бывают матовыми, глянцевыми и с металлическим блеском.
Пластик делает мебель более прочной и подходит для мебели, которая заказывается семьей с маленькими детьми. За такими изделиями очень легко ухаживать. Они также отличаются привлекательным внешним видом.

Мебель из МДФ, покрашенная эмалевой краской, сморится очень эффектно. Эмаль бывает матовой, полуматовой, глянцевой. Она не отстает от мебельной поверхности с течением времени, как это случается с ПВХ-пленкой. Но эмаль, к сожалению, не переносит химических средств, которыми обычно очищают от грязи мебельные предметы. Для ее очистки используется только мыльный раствор с нейтральной формулой. Мебель, покрашенная эмалью, имеет долгий срок службы.

Кухонные мебельные предметы, декорированные шпоном, имеют презентабельный и роскошный вид. Они напоминают мебель, изготовленную из природной древесины.