Дверные ручки: формы, материал, сферы применения

0

Каждый день мы открываем множество дверей, но так и не обращаем свое внимания на то, с помощью чего мы это делаем, а именно дверные ручки. Их разнообразие за формой, материалом, принципом работы очень велико. Как же правильно подобрать дверные ручки?

Различают 3 вида ручек, за своей формой:

1. Нажимные.
Данные ручки в своей комплектации имеют фалевую защелку. Нажимные ручки врезают в дверь, таким образом, что снаружи оставалась лишь защелка. В зависимости от действия на ручку, она имеет два положения:
• свободное – пружина давит на защелку, которая держится в соответствующем ей отверстии;
• при нажатии – пружина сжимается и отпускает защелку.
Помните, что нажимные ручки по своим размерам могут быть различны. При замене данного вида ручек, следует обращать внимание на размер самой защелки, чтобы избежать дополнительных трудностей при вырезании отверстия под защелку.

2. Нобы.
Такие ручки представляют собой шар, не редко они имеют замочное отверстие, чем могут выполнять не только роль ручки, а и дверного замка. Эти ручки очень удобны в применении для ванных комнат, так как имеют с одной стороны кнопку для блокирования, которая срабатывает при нажатии. Для снятия блокировки достаточно просто повернуть ручку.

3. Стационарные.
Используются стационарные ручки исключительно для возможности потянуть дверь на себе. Они не имеют в своей комплектации защелок и замочных скважин. Установка довольно проста: достаточно просто закрепить их парочкой шурупов. Дополнительно к ним можно установить защелку-ролик, которая будет держать дверь в закрытом положении. Данные ручки известным разнообразием форм.

При выборе ручек зачастую обращают внимание не только на форму, но и на материал:
1. Метал.
Самыми востребованными и популярными металлическими ручками являются латунные. Они примечательны невысокой стоимостью и приятны при прикосновении.
2. Камень.
Ручки с такого материала можно назвать скорей декоративными. С помощью их индивидуальной и интересной огранки можно привнести в комнату изюминку.
3. Дерево.
Что касается деревянного материала, к выбору таких ручек стоит отнестись ответственно. Качество дерева должно быть на высоком уровне, чтобы смогло сохранить форму, не стиралось, особенно если имеются узоры.
4. Пластик.
Данный тип ручек устанавливается в основном на тех дверях, которые не используются повседневно (кладовые или подсобки).

При непосредственной покупке ручки убедитесь, что она приятна на ощупь и удобно располагается в вашей руке.