Как выбрать опалубку для заливки бетонных перекрытий в монолитном строительстве

0

Как выбрать опалубку для заливки бетонных перекрытий в монолитном строительстве

 

Использование готовых плит перекрытия не всегда оправдано. Во-первых, стыки таких плит тяжело штукатурить: если дом стоит на оживленной магистрали, оштукатуренные стыки обязательно трещат по швам. Во-вторых, перепады между плитами значительные, выровнять потолок практически нереально. Приходится обшивать стены гипсокартоном или делать подвесные потолки. А это – потеря потолочного пространства. Выход из положения – устройство монолитных плит перекрытия, в устройстве которого поможет опалубка перекрытий. Выделим основные плюсы монолитного потолка.

 

    • Монолитная плита равномерно распределяет нагрузку на все стены здания.

 

    • Монтаж обходится без применения спецтехники.

 

    • В плане пожарной безопасности такое перекрытие запросто переплюнет деревянные перекрытия.

 

    • Любая форма здания такому типу перекрытия по плечу. Следует заметить, что конструкция может использоваться несколько раз, поэтому стоимость опалубки перекрытий окупается в течение строительства здания.

 

 

Как купить опалубку перекрытий для вашего здания и что при этом учитывать?

 

Прежде чем купить опалубку перекрытий нужно обратить внимание на несколько важных этапов.

 

Главное – конструкция. Обычно она состоит из стоек и основы – «палубы». В зависимости от вида стоек различают такие типы конструкций опалубки. Кроме этого, цена будет зависеть и от производителя. Самые надежные и распространенные: опалубка Дока, Пери, Вариант, Гипро, Тендертрейдбуд.

 

 

 

 

Расчет количества и сменных элементов опалубки перекрытий

 

Количество стоек рассчитывают исходя из норм: одна стойка на один квадратный метр при нагрузке на стойку не более 2 тонн. Соответственно, нужны треноги под каждую стойку. Стойки выпускают стандартных размеров, поэтому ориентируйтесь на высоту потолка. В продаже вы можете встретить четыре размера стоек.

 

    • Размер первый: от 1.7 до 3.1 м.

 

    • Размер второй: от 2 до 3.7 м.

 

    • Размер третий: от 2.4 до 2.4 м.

 

    • И размер четвертый: от 3 до 4.5 м.

 

 

Если дом построен и конструкция больше не нужна, ее всегда можно продать или сдать в аренду. Поэтому продажа опалубки для перекрытия такое же выгодное дело, как и ее приобретение.