Геология участка

0

Рекогносцировочные, геофизические, буровые и испытательные работы при изучении грунта стройплощадок

Представители компании «СГИ», занимающиеся инженерными изысканиями в Тульской и Ивановской областях, имеют в распоряжении новейшее геодезическое оборудование, буровую технику, аппаратуру для зондирования грунта геофизическими и механическими методами. Так что геология земельного участка или трассы линейного строительства может быть изучена со сколь угодной заказчику степенью детальности, подробнее http://ivanovo.s-g-i.ru/geologiya-uchastka-v-ivanovo.php.

Зачем производят инженерно-геологические изыскания?

Разрабатывая проект объекта капитального строительства в виде здания, инженерного сооружения, транспортной или энергетической магистрали, необходимо принять всевозможные меры, чтобы строительные работы были проведены без осложнений и аварийных ситуаций. Одной из таких мер являются инженерно-геологические изыскания (геология участка), предусматривающие:

  • вычисление удельной несущей способности грунта в зоне, где на него будут воздействовать статические и динамические строительные нагрузки;

  • изучение гидрогеологических условий местности (интервала водоносности грунтов, химического состава и свойств, температуры подземных вод);

  • моделирование изменения геологических условий в результате строительства.

Скрупулезное рекогносцировочное обследование местности – основа правильного планирования дальнейших полевых работ

Начинается геология участка в области будущего строительства с рекогносцировочного обследования территории, на которой собираются размещать строительные объекты, а также ее ближайших окрестностей. Чтобы не упустить ни одного важного момента, инженер-геолог, которому поручено провести рекогносцировку и визуально обследовать участок изысканий:

  • определяет характер рельефа местности;

  • осматривает обнажения грунтов из-под почвенно-растительного слоя (в стенках оврагов и балок, на склонах холмов и в тому подобных местах);

  • выявляет и детально описывает проявления экзогенных процессов (оползнеобразования, подземного карста, речной эрозии и т. д.), в том числе с помощью опроса местного населения;

  • фиксирует присутствующие на участке геоботанические индикаторы (растения, свойственные местности с определенными геологическими условиями).

Геофизические методы сбора сведений о геологии участка

Существенно сэкономить время и снизить стоимость геологии земельного участка при обследовании больших территорий помогают геофизические методы (радиокип, газово-эманационная съемка; георадиолокация, вертикальное электрическое зондирование, электропрофилирование), которые эффективны, в частности:

  • при выявлении и оконтуривании погребенных под слоем более новых пород речных долин;

  • при разграничении слоев различного литологического состава;

  • при установлении наличия, местоположения, глубины залегания и формы локальных неоднородностей грунта.

Проходка скважин и механические испытания грунта

Проведя рекогносцировку и геофизические измерения, в ключевых точках площадки строительства закладывают инженерно-геологические скважины, а также производят пенетрацию грунта специальным зондом конической формы. Скважины нужны для отбора проб верхних слоев горных пород на лабораторные исследования. А пенетрация (зондирование) обеспечивает получение данных, характеризующих прочность грунта в условиях естественного залегания.