Renault: история и современность

0

Если вы хотите купить автомобиль марки Renault, посетите компанию Автомир — официальный дилер Renault

Начало компании Renault в 1899 году положил молодой и талантливый инженер-механик по имени Луи Рено своим новым автомобилем, который он переделал из трехколесной модели и снабдил своим ноу-хау – коробкой скоростей. На следующий год к Рено присоединились два его брата. Так на свет появилась компания «Братья Рено» и первым заказом для нее стали авто для парижских такси.

После трудных военных лихолетий Renault разработала знаменитую модель Renault 4 «СВ». Эта мини-машина олицетворяла собой демократические идеалы, поскольку была доступна для широкой аудитории. Автомобиль получился дешевым, так как лишился рамы и обзавелся задним приводом. Еще одно новшество – месторасположение мотора, который теперь находился сзади.

В середине 20 века компания начинает завоевывать мировой авторынок. На территории Испании, Японии и Великобритании появляются ее заводы. Для Америки разработчики Renault создали особенный автомобиль под названием Renault Dauphine. В 1962 году эта машина завоевала сразу несколько призов на знаменитом Тур-дель-Корс.

Через два года компания представила миру Renault 16, который был снабжен кузовом хетчбек. Машина стала любимым семейным автомобилем во многих странах. Его передний привод был уникальным, так как двигатель в нем располагался продольно.

Компания также представила широкой публики грузовое и коммерческое авто. Настоящим транспортным хитом становится первый в Европе миниатюрный вэн «Эспайс». За двадцать лет выпуск автомобилей этой компании увеличился в шесть раз и приблизился к отметке в полтора миллиона авто в год.
Renault захватила лидирующее положение на французском авторынке и стала главенствующим экспортером легковых машин во всей Европе. Больших успехов корпорация добилась в спортивных соревнованиях. Успех ее автокаров на «Формуле 1» кроется в моторе, оснащенном турбокомпрессором. Благодаря чему машина в состоянии развивать скорость, равную 220 километрам в час.

В 1991 году Renault становится акционерным обществом и производит модель Renault Clio. Именно ее в 1992 году признали европейским «Автомобилем года».

Серьезной вехой современной истории компании является союз с японским автомобильным концерном «Ниссан». Благодаря этому альянсу Renault смогла значительно расширить производство и минимизировать расходы. На сегодняшний день компания ориентируется на выпуске экологически чистых и бюджетных авто.