Как поступить в университет в Польше?

0

Многие из наших соотечественников мечтают о том, чтобы получить высшее образование заграницей. И в этом нет ничего удивительного, поскольку это открывает хорошие перспективы перед молодыми специалистами. Одним из наиболее доступных вариантов считается обучение в Польше. Все, что для этого требуется — это поиск подходящего учебного учреждения и собеседование в Центре помощи заграничным кандидатам.

Хотите поступить в польский университет? Узнайте подробности в центре польского образования Up-Study (http://up-study.net)

Полезные советы
Планируя поступление в один из местных университетов, обратите внимание на следующие рекомендации:
1. Заранее определите, на каких именно основаниях планируете поступление в польский университет. На сегодняшний день иностранцы обладают возможностью выбирать поступление на правах местных жителей или приезжих.
2. Если поступление планируется на правах местного жителя, то вы можете рассчитывать на бесплатное обучение в государственных учебных учреждениях. Кроме того, хорошие студенты могут получить небольшую стипендию. Однако не стоит забывать о том, что во время поступления вам придется рассчитывать на такие же правила, что и жителям Польши. К примеру, если на определенную специальность необходимо пройти собеседование или сдать письменный экзамен, то приготовьтесь к тому, что это вас обязательно затронет.
3. Если вы поступаете на правах иностранца, то в этой ситуации вам не нужно будет проходить регистрацию в электронной системе IRK. Изначально нужно отыскать на официальном веб-сайте учебного учреждения сведения по поводу того, кто конкретно отвечает за приемом заграничных абитуриентов. В дальнейшем нужно пообщаться с этим человеком и следовать его инструкциям. В большинстве случаев, для поступления необходимо подготовить ксерокопию аттестата, который необходимо заранее перевести на польский язык.

Следует заметить, что заграничные студенты обязаны платить за обучение в государственных учебных учреждениях и не получают стипендию.

Что касается экзаменов, то многие учебные учреждения принимают абитуриентов без вступительных испытаний. Зачастую, процесс отбор осуществляется посредством изучения оценок в аттестатах. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что в частных институтах приемная комиссия отталкивается исключительно от очередности предоставления документации.