Интернет-телефония, что это такое?

0

IP-телефония — это телефонная связь через интернет, по протоколу IP. Под IP-телефонией подразумевается набор коммуникационных протоколов, VoIP оборудования, программного обеспечения, технологий и методов, обеспечивающих традиционные для телефонной связи функции: набор номера, дозвон и двустороннее голосовое общение, а также видеообщение по сети Интернет или любым другим IP-сетям.

Сигнал по каналу связи передаётся в цифровом виде и, как правило, перед передачей преобразовывается (сжимается) с тем, чтобы удалить избыток информации и снизить нагрузку на сеть передачи данных.

Основное преимущество IP-телефонии в снижении затрат на связь. Во многих случаях VoIP-связь — бесплатна.

Интернет-телефония, что это такое?

IP телефония работает следующим образом. Голос в компьютере (или в IP-телефоне) преобразуется в цифровой сигнал и передается на компьютер (IP-телефон) вашего собеседника. Там он преобразуется в аналоговый сигнал и воспроизводится динамиком.

В случае, если звонок поступает на обычный телефон, сигнал проходит через IP-шлюз, который преобразует цифровой сигнал (VoIP) в аналоговый. То же самое происходит при звонках через IP-телефонию на мобильные телефоны.

Для передачи голоса через IP-сеть, он обычно сжимается специальной программой — кодеком. Это делается для увеличения скорости передачи, и, следовательно, для повышения качества связи. Кроме того, в целях безопасноти сигнал может шифроваться (опять же кодеком). Поэтому связь между двумя VoIP терминалами возможна только если они имеют совместимые кодеки.

Кроме того, для того, чтобы два VoIP-терминала могли найти друг друга в сети (интернете) и начать сеанс связи, они оба должны поддерживать одинаковый протокол коммутации. Наиболее распространенным протоколом для этой цели является SIP.

Ниже вы найдете некоторые интересные новости, которые помогут вам лучше понять, что такое IP-телефония и узнать ее историю

Интернет-телефония, что это такое?

Компания onlinePBX провела исследование по использованию IP-телефонии среди своих клиентов (в основном — это компании малого бизнеса). Один из результатов исследования — график, показывающий использование IP-телефонии в различных бизнес сферах. По данным onlinePBX, 70 % компаний, активно использующих IP-телефонию, продают товары, оказывают услуги, делают сайты и интернет-маркетинг. Оставшиеся 30 % распределяются между сферами: сервис, разработка ПО, образование, интеграторы, строительство, производство, логистика, консалтинг, оптовые продажи и информационные порталы. Продают всё: от автозапчастей до металлопроката, от цветочных горшков до стоматологического оборудования и медтехники, от женских сумок до водоочистительных сооружений. Услуги: риелторы, страховые компании, правовое и бухгалтерское обеспечение, аутсорсинг ИТ и продаж, аренда техники, взыскание долгов, проведение праздников и ещё 40 видов.