Снижаем ставку по ипотечному кредиту

0

Уже несколько месяцев банки снижают ставки по ипотечным кредитам, но за последние два года заемщики оформили более миллиона ипотек по высоким ставкам. Эксперты рассказали сайту, как такие заемщики могут снизить ставку по своему кредиту, прибегнув к рефинансированию.

Уже несколько месяцев банки снижают ставки по ипотечным кредитам, но за последние два года заемщики оформили более миллиона ипотек по высоким ставкам. Эксперты рассказали сайту, как такие заемщики могут снизить ставку по своему кредиту, прибегнув к рефинансированию.

Что такое рефинансирование?

Рефинансирование по факту представляет собой замену одного кредитного договора другим. Иногда его иначе называют «перекредитованием», объясняют в пресс-службе банка «ДельтаКредит». Для того чтобы рефинансировать ранее взятую ипотеку, нужно пройти несколько этапов.

Сначала заемщик должен прийти в банк, в котором намерен рефинансировать кредит, и подать необходимые документы — как правило, они точно такие же, как для обычного ипотечного кредита. В качестве суммы займа указывается остаток долга по существующей ипотеке. «Здесь нужно называть не примерную сумму, а взять выписку у кредитора», — предупреждают специалисты банка.

Далее процедура рефинансирования повторяет стандартный процесс получения ипотеки: банк изучает кредитную историю заемщика, его доходы и предмет залога. Если все соответствует требованиям, то банк одобряет выдачу кредита на сумму остатка долга по предыдущей ипотеке, который перечисляет банку-кредитору. После этого заемщик самостоятельно или с помощью специалистов банка регистрирует нового залогодержателя по своей ипотеке. «Вся процедура может занять максимум месяц, но на это время, пока предмет залога не зарегистрирован на новый банк, заемщик платит проценты по повышенной ставке, как в потребительском кредите», — поясняют в «ДельтаКредит».

Когда регистрационные процедуры завершены, дальнейшие взаимоотношения банка и заемщика строятся как и при любом другом кредитном договоре.

Кому это выгодно?

По данным АИЖК, на конец 2016 года ипотечные ставки составляли в среднем 11,9% для вторичного рынка и 10,9% для первичного (с условием предоставления господдержки). Параллельно банки в аккредитованных новостройках предлагали ипотеку и по более низким ставкам в 8,5-9%.

В результате, по данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по выданным ипотечным жилищным кредитам, снизилась с 13,44% на конец 2015 года до 12,62% на конец 2016. При этом, по данным ЦБ, за 2015 год — год «дорогой» ипотеки — в стране было выдано более 710 тысяч кредитов.

Таким образом, сейчас наступило подходящее время для заемщиков, которые хотели бы рефинансировать кредиты, полагает руководитель департамента розничных услуг банка «Уралсиб» Ирина Баранова.

В то же время руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко уточняет, что рефинансирование имеет смысл, когда за счет него появляется возможность снизить ставку на 1,5-2 процентных пункта.

Баранова полагает, что для тех, кто брал ипотеку в 2014-2015 годах сейчас есть возможность за счет рефинансирования снизить ставку на 3-6 процентных пунктов.

Снижаем ставку по ипотечному кредиту

Кроме того одной из выгод для заемщика является возможность изменить график платежей, отмечают эксперты. «Заемщик может не только снизить ставку, но и получить более удобный график платежей, увеличив или уменьшив срок», — отмечают в пресс-службе банка «ДельтаКредит».

Польза в цифрах

Главный комфорт заключается в уменьшении ежемесячного платежа, а выгода — в суммарных затратах (выплатах). Не исключен вариант изменения срока кредитования, что может уменьшить переплату, поясняет Гордейко.

«Например, кредит 3 миллиона рублей на 15 лет. При ставке 14% платеж составит 37,954 тысячи рублей и общие выплаты 6,831833 миллиона рублей. При ставке 12% платеж 34,204 тысячи рублей и общие выплаты 6,156862 миллиона рублей. Разница: ежемесячно 3750 рублей и за весь срок 674,971 тысячи рублей», — подсчитал он.

Имеются противопоказания

Не всем заемщикам стоит прибегать к рефинансированию, предупреждают эксперты. Так, отмечает Новиков, в рефинансировании нет смысла, если до конца договора остался небольшой срок.

Прибегать к рефинансированию также не стоит, если выгода неочевидна, добавляет Гордейко.

При принятии решения о перекредитовании заемщику следует учитывать изменения не только абсолютного размера процентной ставки, но и возможное снижение размера платежа, а также все расходы, которые он понесет при оформлении нового кредита: расходы на регистрацию залога в пользу нового кредитора, оплата оценки недвижимости, страховки, предупреждают специалисты АИЖК.

Также возможна ситуация, при которой в рефинансировании ипотеки будет отказано.

«В первую очередь это возможно, если первый кредитор всячески мешает такой сделке. Новый кредитор должен принять на себя риск и выдать кредит без залога. То есть, сначала будет погашен первый кредит, затем снято обременение. Затем новый кредитор сможет зарегистрировать залог», — поясняет Гордейко.

Отказать могут, если клиент имеет плохую кредитную историю, добавляет Баранова. В «ДельтаКредит» добавляют, что заемщику может быть отказано в рефинансировании, если он не соответствует общим требованиям банка: например, если банк не готов принять залог, предложенный клиентом.

«Если у заемщика испортилась кредитная история, он недобросовестно платил кредит, были просрочки, сократился доход, сама квартира не подходит под аккредитацию — в рефинансировании могут отказать», — обращает внимание Новиков.