Windows 11 получила новое функциональное обновление: что нового появилось в системе

0


На этой неделе корпорация Майкрософт начала развертывать новое обновление для Windows 11 23H2 и Windows 11 22H2. Обновление приносит много интересных новых функций для системы, о которых мы расскажем подробнее.

Детали обновления
Некоторые из новых функций могут быть доступны не сразу, даже после установки обновления. Например, новые навыки Copilot начнут появляться в конце марта.

Copilot – это помощник с искусственным интеллектом от Microsoft, который помогает пользователям управлять компьютером с помощью голосовых команд.
Обновление добавляет новые навыки, которые позволяют пользователям попросить Copilot:

включить режим экономии заряда аккумулятора,
показать доступные сети Wi-Fi,
очистить корзину,
активировать Screen Reader или лупу,
включить режим повышенной контрастности и тому подобное.
Кроме того, новые плагины позволяют Copilot взаимодействовать с различными сервисами, такими как OpenTable и Shopify.

Изменения в приложении «Фотографии»

Еще одна новая функция – генеративное стирание в приложении «Фотографии». Она базируется на алгоритме искусственного интеллекта, который может легко удалять нежелательные объекты с фотографий. Пользователям нужно лишь выбрать объекты, которые они хотят удалить, и запустить процесс обработки изображения, а алгоритм сделает все остальное.

Удаленные объекты заменяются сгенерированными пикселями, которые сливаются с общей цветовой гаммой, создавая впечатление, что фотография не редактировалась.

Обновленные виджеты

Обновление также улучшило панель виджетов. Теперь пользователи могут организовать виджеты по категориям.

Лента новостей Microsoft News все еще доступна, но пользователи также могут отключить ее, удалив из панели виджетов.
Функция «Привязка», которая позволяет пользователям изменять размеры окон приложений, становится умнее. Меню макетов окон теперь предлагает интеллектуальные подсказки, которые помогают пользователям быстро группировать несколько окон программ в зависимости от того, как часто они взаимодействуют с каждой из них.

Для устройств под управлением Windows 11 с сенсорным экраном появилась новая функция, которая позволяет пользователям вносить рукописные данные прямо над редактируемыми полями с помощью Windows Ink. Кроме того, разработчики расширили количество программ, которые поддерживают Windows Ink.
Также было усовершенствовано функция «Поделиться», которая позволяет пользователям обмениваться файлами. Теперь пользователи могут отправлять файлы в WhatsApp, Snapchat и Instagram, а впоследствии количество поддерживаемых сервисов продолжит расти.
Функция Nearby Share теперь обеспечивает более высокую скорость передачи данных, когда пользователи обмениваются файлами с устройствами в одной сети.

Инструмент Phone Link в Windows 11 позволяет пользователям быстро получать доступ к фотографиям и скриншотам на синхронизированном смартфоне. Пользователи также могут использовать свой смартфон как камеру в приложениях для видеоконференций.
Microsoft также продолжает совершенствовать функции доступности Windows 11, которые доступны для пользователей с ограниченными возможностями.

Функция Voice Access позволяет пользователям использовать голосовые команды для взаимодействия с ОС, а также создавать собственные голосовые команды для выполнения различных действий, таких как открытие папок, вставка текста, запуск приложений, ссылок и тому подобное.

Хотя распространение обновления уже началось, может потребоваться некоторое время, прежде чем оно станет доступным на всех совместимых устройствах. Чтобы ускорить этот процесс, пользователи могут активировать опцию «Получать последние обновления, как только они станут доступными» в «Центре обновления Windows», а затем проверить наличие доступных обновлений.