Как ухаживать за аккумулятором ноутбука, чтобы продлить срок его службы

0


Аккумуляторы ноутбуков являются важными компонентами портативных компьютеров, но со временем они непременно деградируют и теряют способность держать полный заряд. И хоть этого невозможно избежать, этот процесс можно максимально растянуть во времени, если должным образом заботиться о батарее.

Не заряжайте ноутбук всю ночь

Если только вы не используете зарядное устройство с функцией автоматического выключения, которая прекращает зарядку, когда батарея достигает полной емкости, это плохая идея. В противном случае такое обращение с аккумулятором может существенно ослабить его.
Даже если вы используете умное зарядное устройство, не стоит брать в привычку заряжать аккумулятор на ночь, поскольку это может ускорить его изнашивание и создать опасность пожара.
Поддерживайте уровень заряда между 20 и 80 процентами
Это оптимальный диапазон для здоровья аккумулятора вашего ноутбука. Зарядка аккумулятора на 100 процентов или использование его на низком уровне может сократить срок его службы.
Некоторые ноутбуки имеют функцию интеллектуальной зарядки, которая позволяет установить порог зарядки на уровне 80 процентов. Включить эту функцию можно с помощью специального приложения от производителя устройства.

Следите за температурой

Следует избегать использования ноутбука в жаркой среде или во время зарядки, поскольку это может привести к перегреву аккумулятора и его повреждения. Заряжайте ноутбук в хорошо проветриваемом помещении, поставьте его на подставку или слегка наклоните, чтобы улучшить поток воздуха.
Если ваш ноутбук становится горячим, прекратите его использование или отключите от сети. Также не держите ноутбук под прямыми солнечными лучами и не оставляйте его в раскаленном автомобиле.
Кроме того, следует использовать оригинальное зарядное устройство, которое соответствует мощности аккумулятора вашего ноутбука. Использование маломощного или стороннего зарядного устройства может замедлить процесс зарядки и повлиять на производительность аккумулятора. Настоящее зарядное устройство также имеет функцию безопасности, которая предотвращает перезарядку.
Оптимизируйте настройки вашего ноутбука
Чтобы устройство потребляло меньше заряда аккумулятора и дольше работало от одного заряда рекомендуем оптимизировать его. Это можно сделать, снизив уровень яркости, выключив фоновые программы, активировав режим энергосбережения, избегая запуска интенсивных программ, держа ноутбук в прохладном месте и чаще используя режим полета в самолете, если вам не нужно соединение с Wi-Fi.

Следуя этим советам и бережно относясь к батарее своего ноутбука вы продлите срок ее службы. Однако, если вы заметили значительное уменьшение продолжительности работы аккумулятора, вам следует обратиться в центр обслуживания, чтобы заменить его на новый.