Samsung выпустила «флешки», которые работают быстрее, чем некоторые SSD-диски

0


Новая microSD от Samsung обеспечит значительный прирост скорости. Например, SD Express емкостью 256 гигабайт, которую вы можете установить в ваш смартфон, считывает данные со скоростью до 800 мегабайт в секунду, что значительно быстрее, чем любые другие карты памяти, которые вы можете приобрести сегодня.

Это также более чем в 2,5 раза превышает скорость чтения в картах UHS-II microSD и в 1,4 раза – в SATA SSD-дисках. Так что, по крайней мере в теории, новая флеш-карта Samsung должна быть заметно быстрее самых дешевых твердотельных накопителей.

Детали
Samsung добавила функции управления тепловым режимом, чтобы помочь держать температуру под контролем.

Чтобы обеспечить стабильную производительность и надежность для малого форм-фактора, технология Dynamic Thermal Guard (DTG) поддерживает оптимальную температуру для карт памяти SD Express microSD даже во время длительных сеансов использования,
— написала компания в пресс-релизе, анонсируя новую карту памяти.

Конечно же, по последней моде Samsung не забыла об искусственном интеллекте, рекламируя новую технологию. Компания говорит, что новыми картами microSD пользователи получат «эффективные решения для удовлетворения растущих потребностей мобильных вычислений и искусственного интеллекта на устройствах».
Но вот интересный и противоречивый момент: в серии смартфонов Galaxy S24 компания делает ставку на искусственный интеллект, однако в течение последних четырех поколений во флагманских телефонах Samsung вообще не предусмотрено слотов для карт памяти microSD, как и в большинстве других смартфонов. Поэтому, хотя будущие устройства с искусственным интеллектом, возможно, и смогут получить выгоду от дополнительных скоростей, текущая партия флагманских телефонов Samsung не входит в этот список.

Кроме того, хотя SD Express являются обратно совместимыми, немного устройств (пока что) поддерживают эту технологию, которая требует дополнительного ряда контактов на устройстве. Другими словами, полный потенциал карты не будет реализован, пока мы не получим новое оборудование для ее поддержки.
Скоростная карта Samsung SD Express microSD на 256 гигабайт будет выпущена «позже в этом году». Компания не сообщила, сколько она будет стоить.

Что еще
Хотя это не связано со скоростной картой SD Express, Samsung также представила новую карту памяти microSD емкостью 1 терабайт со скоростью UHS-1. Она содержит восемь слоев 1-терабитной V-NAND 8-го поколения в форм-факторе microSD, реализуя пакет высокой емкости, который ранее был возможен только в твердотельных накопителях. Карта имеет защиту от воды, экстремальных температур, падений, рентгеновского излучения и магнитов.