Фальцевая кровля — разновидность металлической кровли

0

Выбираем элементы кровли: характеристика снегозадержателей и флюгеров

Для защиты крыши, фасада, фундамента существует достаточно много различных элементов. И поскольку собственники загородной недвижимости и домов частного сектора самостоятельно обеспечивают безопасность своего жилья, им нужно знать, как сделать выбор. Разберем особенности снегозадержателей для кровли, а также флюгеров.

Значение снегозадержателей

Это важнейшие конструктивные элементы кровли, без которых зимой не обойтись. Снегозадержатели – это не украшение крыши, а ограждающий элемент для безопасности. По принципу работы такие элементы делят на две группы. Снегорезы делят пласт снегового пирога на небольшие фрагменты, которые безопасно выводятся за границы кровли. Даже если такой «кусок» попадет на человека, куст, автомобиль, он не принесет особого вреда. Снегобарьеры работают иначе – они ограждают карнизный свес и не дают снегу сойти, то есть задерживают его на кровле. Минусы таких систем – существенно повышается нагрузка на кровельные конструкции, которые, будучи в изношенном состоянии, могут обрушиться. Кроме того, снегобарьеры предполагают самостоятельную очистку кровли.

Как выбрать

Для металлочерепицы, профнастила, битумной и фальцевой кровли цена лучше всего подойдут трубчатые системы, состоящие из двух металлических трубок, монтированных на кронштейнах. Рекомендуется защищать такими снегорезами периметр кровли полностью. Вы найдете большой выбор снегозадержателей на крышу. Компания использует в производстве оцинкованную сталь, для защиты от коррозии и неблагоприятных внешних факторов элементы покрывают полимерным слоем. Вы можете выбрать любой тон, чтобы снегорезы стали украшением крыши, гармонировали с кровельным материалом.

При покупке учитывайте снеговую нагрузку в регионе. Если она значительна, подойдут системы из оцинкованной стали, если же снега зимой мало, можно ограничиться конструкциями из алюминия. Если в регионах зимой сильные снегопады, лучше установить защитные ограждения в два ряда. А для эффективности системы – дополнительно поставить уголковые снегозадержатели.

Выбор флюгера

Крыша частного дома должна быть не только безопасной, но и красивой, именно поэтому нужно купить флюгер на крышу. В каталогах вы найдете богатый выбор моделей от классических до оригинальных. Например, традиционный флюгер – петух, считается, что он оберегает членов семьи от болезней, а дом защищает от пожара. Кошка – мистическое создание, привлекающее благополучие. Рыцарь – романтическая модель для тех, кто всегда свободен в душе.

Есть и необычные варианты, например, Баба Яга. Эта ведьма из русских сказок давно не воспринимается как отрицательный персонаж, считается, что она оберегает покой жильцов. Или геральдический двуглавый орел, воплощающий мужество и отвагу. Кроме того, в каталогах вы найдете различные варианты порошкового окрашивания. Вы можете выбрать любой оттенок из палитры РАЛ или изысканные цвета-антики, стилизованные под золото, серебро, медь.