В Италии жилье подешевело

0

После финансового кризиса 2008 года цены на недвижимость в стране значительно снизились. Только за 2016 год спад стоимости элитного жилья достиг 13,3%, сообщает Prian.

По данным компании Knight Frank, в 2016 году спад цен на элитную недвижимость в Италии варьировался от 13,3% в Форте-дей-Марми, где резко снизился спрос россиян, до 1% в Западной Лигурии. Даже в Милане, где наблюдается высокий интерес иностранцев, год завершился падением на 1,5%. Стоимость таких объектов в Риме в 2016 году оставалась стабильной, в Лукке и Пизе увеличилась на 0,5%, а на озере Комо — на 1,2%, пишет Italy24.

В Италии жилье подешевело

В среднем за 2016 год роскошная недвижимость в Италии подешевела на 5,5%. Однако разница между отдельными регионами действительно велика. Так, больше всего снизились цены в Тоскане. На 11,1% подешевели объекты в Валь-д`Орче и Южной Тоскане, на 9% — в регионе Арджентарио, на 9,5% — в Маремме и на 7% в Кьянти.

В Италии жилье подешевело

Несмотря на существенный спад, именно Тоскана остается излюбленным направлением для покупателей недвижимости из североевропейских стран. Что касается озера Комо, то по мнению представителя Knight Frank Кейт Эверетт-Аллен, этот регион за счет близости к Милану и Щвейцарии тоже пользуется высоким спросом, поэтому цены в 2018 году здесь будут продолжать расти. Хорошие перспективы и у Лигурии, и Сардинии, где цены хоть и снижаются, но интерес потенциальных покупателей растет.
По оценкам аналитиков, цены на итальянскую недвижимость в 2017 году стабилизируются, а в 2018 году начнется рост.