Ликер в тетрапаке: презентация вековых традиций

0

Особенности употребления алкоголя и вина

Существует несколько способов технологии производства вина. Одни из них — использование натуральных качественных винных концентратов, которые при применении позволяют значительно улучшить свойства напитка и его специфические характеристики.

Концентраты для вина применяют для улучшения тона вина, в качестве купажного материала, а также для улучшения качества шампанских виноматериалов и столовых вин. Они различаются на соковые и ферментные.

Соковые концентраты получают из виноградного сока. Они различаются по составу, вкусу и внешнему виду. Имеют высокие питательные характеристики и могут использоваться в производстве некоторых крепленых вин. Ликер в тетрапаке вы можете по выгодной стоимости заказать здесь.

Технология изготовления соковых концентратов основана на удалении из исходных свежих соков воды, благодаря чему концентрация сухих веществ увеличивается до уровня, когда некоторые микроорганизмы и дрожжи становятся нежизнеспособными, тем самым получается возможность сохранение продукта длительное время. Вода из соков удалятся выпариванием, сушкой или вымораживанием, при этом количество сухих веществ в соке увеличивается в четыре раза, повышается концентрации сахара и возрастает содержание кислот.

Выпариванием производят концентраты двух типов: бекмес и вакуум-сусло. Бекмес — темноокрашенная густая вязкая жидкость, содержащая 60—80 % сахара. Имеет характерный вкус и аромат с выраженным карамельным тоном, в связи с этим как купажный материал его применяют только для вин, тона которых для этого характерны или допустимы.

Вакуум-сусло получают из виноградного сусла при невысокой температуре в условиях вакуума. Данный метод позволяет лучше сохранить натуральные качества исходного свежего сока, их ценность во вкусовом и питательном отношении, а также уменьшить карамелизацию сахара.

Этот способ является основным для производства виноградных соковых концентратов. Вакуум-сусло применяют как купажный материал для всех типов вин, которые содержат сахар.

Ферментные концентраты являются продуктами виноделия. Их получают путем длительного настаивания виноматериала с осадочными дрожжами, в результате чего концентраты обогащаются биологически активными веществами. Их применяют для улучшения качества шампанских виноматериалов и столовых вин; обычно концентрация не превышает 1 процента от объема вина. Внесение концентратов в виноматериалы помогает снизить концентрацию кислых и нейтральных полисахаридов, белковых веществ, уменьшить содержания эфиров и коллоидных помутнений, а также повысить ароматические натуральные свойства.