Комплект света для домашней фотостудии

0

Если вы почувствовали, что фото на смартфон недостаточно четкие или же хотите запечатлеть на фотографии важные моменты в таком качестве, чтобы не было стыдно перед потомками — пришла пора обзавестись полноценным фотоаппаратом.

Учитывая, как далеко шагнула фотография за последние пару десятков лет, новички теряются в обилии видов и количестве моделей фотоаппаратов. Чтобы покупка фотокамеры не превратилась в головную боль и переплату за функции, которыми вы не будете пользоваться, мы постараемся помочь вам с выбором фотоаппарата.

При выборе камеры стоит опираться исключительно на свои потребности и возможности, а не на утверждение «дороже, значит лучше». Дорогой зеркальный фотоаппарат поможет вам сделать карьеру в Reuters только при наличии навыков и огромного опыта, основанного на собственных ошибках, в противном случае такая техника превращается просто в дорогую «мыльницу». С другой стороны, фотоаппараты из среднего ценового сегмента в руках у творческих людей могут стать инструментом для получения невероятно красочных снимков.

Компактные камеры — фотоаппараты, которые в народе окрестили «мыльницами». Это устройства с минимальным набором функций, необходимым для хорошего снимка. Все, что требуется от пользователя — навести объектив на объект съемки и нажать кнопку. Такие камеры имеют небольшой размер, их можно носить в кармане или дамской сумочке. При своих незначительных габаритах, «мыльницы» обеспечивают качество фотографий лучше, чем большинство современных смартфонов, чего вполне достаточно для бытовых нужд. Плюсом компактных фотоаппаратов является практически полное отсутствие задержки при фотографировании и мгновенное срабатывание затвора после нажатия кнопки спуска, что позволяет делать фото в движении. Предполагаемой потратить на оборудование для съемок, взять во внимание марку собственного фотоаппарата.

Беззеркальные фотоаппараты — серьезный конкурент «зеркалок», который появился относительно недавно. Как понятно из названия, в конструкции таких фотокамер нет зеркала и свет из объектива беспрепятственно попадает прямо на матрицу устройства. Из-за отсутствия подвижных частей внутри, такой тип устройств надежнее и позволяет делать фотографии бесшумно, к тому же они компактнее «зеркалок». Но отсутствие зеркала влечет за собой увеличение длительности фокусировки, иногда в несколько раз. Самые современные модели таких фотоаппаратов уже научились быстро фокусироваться и имеют встроенный видоискатель, но стоят они неприлично дорого, особенно для начинающего фотографа. Спектр настроек и режимов в беззеркальных фотоаппаратах примерно такой же, как и в зеркальных, к тому же их конструкция также поддерживает смену объективов.

Распространено заблуждение, что от типа фотоаппарата напрямую зависит качество снимка. На самом деле это не так, качество фотографий строится совсем от других параметров, в том числе от умения фотографа работать со светом. Наличие зеркала в фотоаппарате никак не влияет на улучшение и детализацию снимка — все зависит от элемента под названием матрица.

Зеркальные фотоаппараты — основной инструмент профессиональных фотографов, любителей художественного фото, а также желающих быть похожими на фотографа. Такие устройства обладают огромным набором функций под любые нужды специалиста, но для того, чтобы совладать с «зеркалкой» и использовать ее в полную силу, необходима техническая подготовка и знание матчасти. Конечно, зеркальные камеры имеют и встроенный автоматический режим, но качество такого снимка ничем не будет отличаться от фото на обычную «мыльницу».***