Как покупать недвижимость за границей

0

На сегодняшний день покупка жилья за границей для многих наших соотечественников уже не является несбыточной мечтой. Однако данная процедура неизменно связана с большим количеством нюансов. Чтобы избежать различных неприятностей, которые могут возникнуть в процессе оформления, рекомендуется ознакомиться с некоторыми полезными рекомендациями.

Рекомендации покупателям

1. Внимательно ознакомьтесь с условиями приобретения недвижимости иностранцами для конкретного государства. Кроме того, нужно узнать имеющиеся там формы собственности. Это позволит определиться с наиболее оптимальным вариантом.
2. Найдите хорошее агентство недвижимости. Его специалисты не только помогут выбрать подходящую квартиру или дом, но еще и окажут квалифицированную юридическую помощь. Также всегда есть возможность воспользоваться услугами посредников в вашей стране. Занимаясь выбором агентства, рекомендуется отдавать предпочтение фирмам с отличной репутацией и большим опытом. Чрезмерная экономия в этом деле и сотрудничество с непроверенными фирмами-однодневками может обернуться серьезными неприятностями. Также можно обратиться к частному юристу, например на сайт http://www.haidarzhyi.com.ua/.
3. Подобрав подходящий вариант, уточните, на каких условиях осуществляется продажа: в собственность или на правах длительной аренды.
4. Узнайте, будут ли принимать участие в подписании контракта кроме продавца и покупателя другие лица. Учитывайте, что может быть возможность отказа от сделки без потери задатка.
5. Внимательно проверяйте, чтобы в тексте соглашения была указана стоимость покупаемой недвижимости. Кроме того, в документе должны указываться сроки осуществления обязательств каждой из сторон.
6. Подготовьте всю требуемую документацию. Важно, чтобы на момент заключения сделки актуальным оставался срок действия загранпаспорта, а также идентификационного кода.
7. Перед заключением сделки уточните, какие планируются дополнительные затраты. К примеру, к итоговой сумме могут добавляться всевозможные налоги, сборы, стоимость услуг фирмы-посредника и пр. Зачастую, данные затраты достигают 16% от общей стоимости недвижимости.
8. Получите разрешение на приобретение недвижимости за границей в банке собственной страны. Без этого не получится осуществить перевод денежных средств в иное государство. Подобные сделки подлежат обязательному лицензированию.