Как правильно подобрать акустику для дома

0

Если когда-то домашняя акустика была роскошью, то сегодня ее наличием в доме никого не удивишь. В специализированных магазинах представлены самые разнообразные системы, цены на которые тоже очень сильно отличаются. Как выбрать ту самую акустику, которая будет оптимально сочетать в себе звучание и цену? Для этого при покупке внимание стоит обратить на основные характеристики.

Характеристики

Мощность
При покупке необходимо оценить электрическую мощность приобретаемой акустической системы в Киеве. Данный показатель определяет громкость и, в некоторой степени, чистоту звука. Мощность системы должна на четверть превышать мощность усилителя, в противном случае при проигрывании музыки могут появляться хрипы.

Чувствительность
Чувствительность определяет создающееся звуковое давление, измеряется в децибелах. Домашняя акустическая система, способная обеспечить высокое качество звука, должна иметь чувствительность не менее 90 ДБ.

Частота
Это одна из тех характеристик, которая в общем и целом определяет качество звучания. Идеальным диапазоном воспроизводимых акустической системой частот можно назвать 18-20000 Гц. Почему? Дело в том, что человек может различать звуки в диапазоне от 16 до 20000 Гц, так что система с названным выше диапазоном сможет обеспечить максимальную чистоту звука и его высокое качество.

Количество звуковых полос
Один динамик воспроизводить звуки разной частоты не способен, поэтому система имеет сразу несколько динамиков. На сегодняшний день лучшими признаны 5.1 – системы. Они имеют пять колонок, четыре из которых располагаются по сторонам, а пятая устанавливается в центр вместе с сабвуфером.

Корпус
Немало зависит и от того, из какого материала изготовлен корпус акустической системы. Самым лучшим материалом, бесспорно, признано дерево. Оно способно обеспечить ту чистоту звука, которая так ценится у меломанов. Естественно, что акустическая система в деревянном корпусе стоит дороже, чем пластиковая. Пластиковые системы, несмотря на все заверения производителя, не всегда способны выдержать высокочастотные звуки, то есть колонки могут «дребезжать».

И, конечно, большую роль играет размер акустической системы. Компактные динамики не способны качественно отобразить низкочастотные звуки, что сказывается на качестве звучания в целом.