Сотрудничество с веб-студией APsite

0

Чтобы создать привлекательный сайт, рекомендуем вам сотрудничать с харьковской веб-студией apsite.in.ua.

Всегда ли графическое изображение соответствует результату?

Сравните свои догадки с тем, куда реально попадут пользователи, которые щелкнут мышкой на соответствующем изображении. Разве вы могли предположить, что пиктограмма зажима для бумаги позволит перейти к странице с информацией о компании? Следовательно, очень редко графика без пояснительных надписей правильно интерпретируются пользователями. Однако это не относится к таким общепринятым функциям, как печать и сохранение. Дизайн пиктограмм для представления разделов сайта сложная задача. Всегда сопровождайте свои стилизованные изображения пояснительными надписями, которые желательно начинать со слова, обозначающего соответствующее действие.

У вас были такие случаи, когда вы щелкали на кнопке и переходили на страницу, на которой это изображение или кнопка были уже неактивными?

С одной стороны, повторное использование одной и той же графики на нескольких страницах сайта, конечно, неплохая идея, поскольку это сокращает время загрузки страниц. Об этом вам подробнее как раз сможет рассказать HTML верстальщик, который также должен оптимизировать код для сокращения загрузки страниц. Однако повторное использование элементов негативно сказывается на удобстве использования сайта. Для того чтобы разработать удобный интерфейс, следует визуально отделить интерактивные компоненты от компонентов содержимого.

Что необходимо при проектировании сайта

При проектировании сайта следует выработать согласованную стратегию по графике. Такая стратегия называется руководством по стилю и создается для всех видов активных элементов на сайте: для кнопок и ссылок, для главных, вторичных и дополнительных элементов навигации. Таким образом, пользователи всегда будут иметь представление об активных и неактивных элементах вашего Web-сайта.

Когда пользователи впервые попадают на ваш сайт, им нужно сначала сориентироваться. Будем надеяться, что они быстро освоят вашу графическую и навигационную стратегию и найдут ту информацию, которую искали. После того как пользователи разобрались с вашим интерфейсом, они больше не захотят тратить на это время. Интерфейс уже должен быть им предельно ясен.

Чтобы сделать интерфейс простым и понятным, лучше всего быть последовательным в дизайне и оформлении страниц сайта. Выбрав один раз графическую стратегию для активных и неактивных элементов, определив способ представления интерактивных компонентов, придерживайтесь этих принципов для всего вашего проекта.

Изменение графической стратегии или расположения интерактивных элементов на сайте не только сбивает пользователей с толку. Пользователи начинают думать, что функции кнопок изменились.

Единственная страница на сайте, где можно изменять месторасположение и визуальное оформление это главная страница. Используйте на ней:

  • одинаковый шрифт;
  • оформление кнопок;
  • фон.

Добавьте пояснения к изображениям, обозначающим элементы навигации, которых не будет на внутренних страницах. Применение такого подхода является рискованным, так как требует изменения основных элементов навигации.