Оформление ипотеки на жилье

0

Большинство людей, мечтающих о собственном жилье, сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями, из-за которых данная мечта остается несбыточной.

Решить эту проблему можно с помощью банковского кредита. Вот только этот процесс, зачастую, сопряжен с определенными трудностями и «подводными камнями». Рассмотрим его более детально.

Полезные советы
Если вы планируете принимать участие в долевом строительстве и планируете брать кредит, то рекомендуется подобрать банк, где выбранный вами застройщик считается аккредитованным. При потребности можно уточнить у представителей фирмы, с какими банковскими учреждениями у них имеются партнерские взаимоотношения.

Обращаясь в иные банки, есть вероятность получения отказа. Кроме того, там наверняка потребуется собрать внушительный пакет документации.
Разобравшись с банком, нужно готовить документы.

Они делятся на две категории:
1. Документы, которые касаются заемщика.
2. Документы, которые имеют отношение с покупаемой недвижимости.

Изначально стоит подготовить документы, относящиеся к заемщику. В дальнейшем их нужно отправить на рассмотрение. Через некоторое время будет получен ответ относительно того, можете ли вы взять в ипотеку квартиру или нет. Как показывает практика, банковские сотрудники выполняют проверку на протяжении пяти рабочих дней. Зачастую, в этом задействована служба безопасности. Стоит заметить, если в банке вы получили отказ, то, скорее всего, в других учреждениях вам так же откажут в кредите.

Оформляя ипотеку, представители банков довольно лояльно относятся к потенциальным клиентам (намного лучше, чем в случае с потребительскими кредитами). Получив одобрение, клиенту сообщат, на какую сумму он может рассчитывать. Здесь большое значение будет иметь ежемесячный доход и пр.

В дальнейшем можно заниматься непосредственно поиском жилья. Сделать это необходимо максимально быстро, поскольку решение, предоставленное банком, считается действительным на протяжении трех месяцев. Рекомендуется уточнить у представителей банка подтверждение по размеру и сроку кредитования. Данное свидетельство наверняка потребуется, когда вы отправитесь договариваться с продавцом недвижимости.