Как правильно выбрать квартиру для сдачи в аренду по максимальной ставке

0

Сегодня набирает обороты рентный бизнес, при котором квартира приобретается для дальнейшей сдачи внаем для получения прибыли. Чтобы грамотно распорядиться собственным недвижимым объектом, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Выбор квартиры для сдачи в аренду

Тут есть несколько вариантов. Можно сдавать нежилое помещение под офис или торговую точку. Иногда приобретается загородный коттедж. Его с удовольствием снимают не только на летнее время, но и течение всего года.

Наиболее простым и доступным вариантом является приобретение квартиры для дальнейшей сдачи в наем. В Москве однокомнатная квартира обойдется примерно в четыре миллиона. Ежемесячный доход от такой квартиры составит около 25 тысяч рублей.

Самая подходящая квартира для аренды

При покупке «арендной» недвижимости в первую очередь обращается внимание на транспортную доступность (здесь имеется в виде станция метро) и на наличие ремонта.

Заманчивым вариантом кажется покупка элитной квартиры, за которую можно получать высокую плату. Но такие квартиры не всегда востребованы. Поэтому надо тщательно изучить рынок недвижимости и выяснить категорию самого актуального и востребованного на данный момент жилья, а также проанализировать ставки арендной платы для расчета примерного дохода.

На востребованность квартиры влияет ее месторасположение, пешая доступность до метро, близость к городскому центру, наличие поблизости поликлиники, торговых центров, ресторанов, детских садов и остановки общественного транспорта. Немалую роль играют приятные соседи, возраст дома, этажность и работающий лифт. Самыми популярными считаются однокомнатные квартиры с мебелью.

Дебет и кредит

Рассчитывать на доход сразу после покупке квартиры не следует, поскольку ее необходимо отремонтировать и обставить мебелью. Если квартира куплена в обычном доме, то ремонт можно произвести косметический. «Убитую» квартиру или квартиру, купленную в новом доме под самоотделку, следует отремонтировать по полной программе.

Мебель можно выбрать бюджетную, но стильную. В итоге капитал, вложенный в квартиру, будет равняться примерно ста тысячам рублей. Данные мероприятия позволят сдавать жилье по достаточно высокой цене.

Сдавать самостоятельно или поручить квартирному агентству

У этих двух вариантов имеются свои плюсы и минусы. Надо их взвесить, проанализировать и выбрать оптимальный для арендодателя вариант.