Геодезические работы в строительстве

0

Исполнительная геодезическая съемка рельефа

Компания «Гео-Краснодар» выполняет многие виды геодезических изысканий, в том числе исполнительные съемки.

Какие геодезические съемки относятся к категории исполнительных?

Геодезическая исполнительная съемка – это геодезия участка, выполняемая после завершения на нем строительных либо других работ, в процессе которых местность претерпела существенные изменения, и составленный ранее топографический план перестал отражать фактическую ситуацию. В итоге составляется акт исполнительной съемки, чертежи и схемы, по которым можно судить:

  • о качестве строительства;

  • о наличии отклонений от проектной документации и дефектов;

  • о полноте реализации утвержденного проекта.

Исполнительные съемки являются необходимым этапом перед оформлением бумаг, позволяющих ввести объект строительства или реконструкции в эксплуатацию.

Исполнительная съемка поверхности земли после проведения планировочных и строительных работ

В состав исполнительной съемки территории строительства обязательно входит построение плана поверхности земли. Такие изыскания необходимы как перед началом строительства (когда геодезистами компанией «Гео-Краснодар» составляется план рельефа после планировочной подготовки земельного участка), так и после его завершения.

Как изображается форма рельефа местности на исполнительных планах?

Конечно, наиболее красиво и эффектно поверхность земли выглядит на 3-Д моделях. Однако такая методика геодезических изысканий еще недостаточно широко распространена, чересчур затратна и поэтому используется очень редко. Однозначно и довольно наглядно передают рельеф местности на геодезических чертежах горизонтали – специальные изолинии, соединяющие точки с равными абсолютными высотами. В направлении уменьшения высоты рельефа на горизонтали наносятся специальные перпендикулярные штриховые отметки (бергштрихи). Горизонтали, высшие точки холмов и низшие точки впадин на планах подписывают – указывают абсолютные высотные отметки. Помимо этих надписей, на каждом квадратном дециметре исполнительного топографического плана, как правило, указывается еще не менее чем пять высотных отметок. Если заказчику услуг необходимо еще более наглядное изображение рельефа и, соответственно, большее количество подписанных отметок, то это требование отдельно оговаривается при составлении технического задания на геодезические изыскания по съемке местности, подробнее http://geo-krasnodar.ru/injenerno-geodezicheskie-izyskaiya.php.

О цене на геодезическую съемку рельефа

Договорная цена инженерно-геодезических изысканий для строительства при необходимости исполнительной съемки рельефа составит от 16 тыс. руб. за участок и выше. Если исполнительные съемочные изыскания не будут предусматривать подробный обмер возведенных зданий, промышленных технологических объектов, отдельных смонтированных конструктивных элементов, производственного оборудования и т. п., то стоимость изыскательских услуг будет примерно сопоставима со стоимостью обычной топографической съемки территории.