Недвижимость в Киеве и Украине

0

Аналитические исследования рынка коммерческой недвижимости показывают, что в прошлом году объемы инвестиций в эту сферу выросли на 30 %. Объясняется это тем, что некоторым предпринимателям выгоднее купить свой офис, чем ежемесячно оплачивать крупные арендные ставки. Между тем, спрос на услуги аренды коммерческих площадей не снижается. Каковы причины этого явления? Что лучше: купить или арендовать?

В большинстве случаев снять офис намного проще, чем его купить. Когда необходимо срочно въехать в офис, аренда — самый разумный выход.

Приобрести недвижимость в собственность занимает около двух месяцев, а иногда может затянуться и на пол-года. Заключить договор аренды реально за несколько дней. Конечно, предварительный поиск, выбор может длится в зависимости от претензий клиента, наличия свободных вариантов, но редко достигает двух-трех недель. Если предприниматель, ищущий офис, обратиться за профессиональной помощью, то дело пойдет еще быстрее, так как агентства недвижимости обладают широкой базой данных, опытом в таких вопросах.

Окупаемость офиса — еще одна причина выбора аренды вместо покупки. Так, в Киеве средняя окупаемость приобретенного в собственность коммерческого помещения составляет около 6-9 лет. Небольшим компаниям, представителям малого бизнеса трудно определить, сможет ли их предприятие приносить доходы в течение стольких лет, получится ли окупить денежные затраты.

Очень многие, особенно новички, выбирают офис в аренду потому что не обладают достаточными финансами для покупки. Не всех привлекают и кредитные условия, предлагаемые банками. Ставки по ипотеке кажутся завышенными. К тому же, начиная свое дело, бизнесмен не знает, добьется ли он достаточных успехов или нет. По статистике, выживают в рыночной борьбе за существования очень немногие фирмы.

Покупают коммерческую недвижимость чаще всего крупные риелторы. Делают они это еще на этапе строительства, благодаря чему она им обходится дешевле. Затем готовые офисы сдаются в аренду, принося тем самым неплохой доход собственникам.

Высокие риски сделок с коммерческой недвижимостью привели к тому, что многие предприниматели находят выгодным и наиболее безопасным арендовать офисы, нежели вкладывать финансовые средства в них. Если возможно минимизировать риск, бизнес стабильно развивается, есть интерес в долгосрочной работе, то тогда наоборот, — лучше иметь свой собственный офис, — отмечают специалисты.