Геодезические работы в строительстве

0

Геодезические съемочные работы для ввода постройки в эксплуатацию

Согласно правилам, установленным для капитального строительства, завершенным и готовым к вводу в эксплуатацию строительный объект может считаться после того, как выполнена геодезическая съемка земельного участка, на котором велись строительные работы, а также построенных зданий и сооружений, более подробно http://s-g-i.ru/geodezicheskaya-semka.php.

Исполнительная геодезическая съемка – завершающий этап капитального строительства

Требование ввести объект в эксплуатацию обязательно для любого застройщика, без разницы, было ли заказчиком строительства юридическое лицо, или же построенный дом принадлежит лично гражданину. Сопряжена процедура ввода с необходимостью оформления ряда документов, среди которых – акт геодезической съемки и исполнительные чертежи. Попытавшийся обойтись без оформления исполнительной документации домовладелец столкнется с проблемой невозможности официального подключения новостройки к сетям электроснабжения, водопровода, канализации, газоснабжения.

Назначение исполнительной съемки

Под термином «исполнительная съемка» понимается высокоточная топографическая съемка, производимая на застроенном земельном участке непосредственно после окончания строительных работ. Основные цели исполнительных съемочных работ:

  • Сравнить итоговую картину объекта строительства с проектными материалами, чтобы убедиться в отсутствии не согласованных с заказчиком и организацией-проектировщиком отступлений от проекта.

  • Продемонстрировать заказчику, надзорным органам и прочим заинтересованным сторонам соблюдение технических условий, архитектурно-планировочных ограничений.

Проведение исполнительных изысканий

Для большей наглядности и соответствия поставленным целям исполнительные геодезические работы в строительстве производится компанией «СГИ» в том же масштабе, в котором была составлена и рабочая проектная документация. Т. к. для проектирования обычно применяются материалы топосъемки масштаба 1:500 (в 1 см 5 м), то, соответственно, самый распространенный масштаб исполнительных планов – также 1:500. Форма проведения исполнительных съемочных работ принципиально не отличается от топосъемки других видов. Разве что при исполнительной съемке может потребоваться применение более точных измерительных геодезических приборов, предельная погрешность которых позволит проверять соблюдение строительных правил при монтаже конструкций здания (требуемая в этих случаях точность исполнительной съемки может составлять доли сантиметра). Как и любая топографическая съемка, исполнительные работы проводятся, отталкиваясь от опорных пунктов государственной или местной геодезической высотно-плановой сети. Работы выполняются в три этапа:

  1. Ознакомление с комплектом рабочих проектных чертежей, имеющимся планом проектной топосъемки участка, проводившейся перед разработкой проекта.

  2. Натурные измерения;

  3. Камеральная обработка данных и вычерчивание исполнительных планов.

О стоимости исполнительных съемок

В отличие от расценок на проведение обычной топографической съемки земельного участка, на сайте компании «СГИ» вы не найдете стоимость геодезической съемки 1 га или 1 сотки. Дело в том, что определяющим фактором ценообразования при составлении сметы на исполнительные изыскания является вовсе не площадь, а особенности проекта строительного объекта, который предстоит обследовать геодезистам. Поэтому узнать цену изысканий можно только после общения со специалистом и уточнения технического задания.