КБ «ЮЖНОЕ» — ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

0

КБ «Южное» — один из флагманов украинской и мировой ракетно-космической индустрии. Так можно было с уверенностью говорить еще 10 лет назад, но с тех пор ситуация изменилась в худшую сторону. За предоставленную информацию благодарим портал https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history.

КБ «Южное» было основано на базе Южного машиностроительного завода в 1954 году. В 1951 году линии автотракторного завода, который строился в украинском Днепропетровске, было решено переориентировать на производство боевых межконтинентальных ракет. Предприятие стало называться «завод № 586» и отвечать за выпуск и дальнейшую разработку ракет серии Р. P-1, созданная Сергеем Павловичем Королевым в 1948 году по прототипу ФАУ-2 немецкого инженера Вернера Фон Брауна, считается первой баллистической ракетой СССР.

КБ «ЮЖНОЕ» - ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специалисты конструкторского отдела завода № 586 под руководством талантливого инженера-авиатора Василия Сергеевича Будника, прежде работавшего заместителем главного конструктора в НИИ-88 КБ Королева, разработали проект модифицированной версии Р-1 УК с улучшенной кучностью. Проект получил одобрение высшего военного руководства страны, и для дальнейшей его реализации, а также перспективной разработки ракет на высококипящем топливе в 1954 году было создано особое конструкторское бюро (ОКБ-586). Возглавил его главный инженер НИИ-88 Королева Михаил Янгель.

В 1956 году на испытательном полигоне Капустин Яр в Астраханской области Р-1УК была успешно запущена 10 раз, после чего разработку решено было свернуть, а на ее базе заняться проектированием более мощных ракет. С 1955 по 1960 год в ОКБ-586 разработали 3 ракеты средней и большой дальности Р-12, Р-14 и Р-16. Последняя имела дальность поражения до 13 тыс.км.

В 1966 году ОКБ-586 было переименовано в «Южное», а спустя еще 5 лет предприятие возглавил В. Ф. Уткин, к тому моменту отдавший работе в КБ почти 20 лет.

КБ «ЮЖНОЕ» - ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Под его руководством было создано 4 стратегических ракетных комплекса, в том числе, РТ-23 «Мо́лодец» («Скальпель» по модификации НАТО), а также легендарная P-36М «Сатана», не имеющая аналогов в мире. Также при Уткине были создана космическая ракета-носитель «Зенит», до сих считающаяся одной из наиболее удачных РН в мире.

С 1995 по 2010 год КБ «Южное» возглавлял бывший генеральный конструктор предприятия Станислав Николаевич Конюхов.