Онлайн CRM или десктоп-решение?

0

Выбор типа CRM для бизнеса

Онлайн CRM

Этот тип системы на частных «облаках» обладает всеми преимуществами – экономичность, быстрый и удобный доступ, легкость интеграции. При этом в работе такой системы выделяют ряд особенностей. Во-первых, заказчику придется оплатить не только стоимость программного обеспечения, но и аренды серверов. Во-вторых, поиск обновлений для онлайн CRM придется проводить самостоятельно. Не спешите относить этот нюанс к недостаткам, ведь для многих компаний, работающих на специально разработанных модулях, изменение базовой версии CRM может привести к сбою всех настроек. И если на сервере компании-разработчика отказаться от обновлений не получится, то на частных серверах проводятся исключительно контролируемые апгрейды.

Онлайн CRM или десктоп-решение?

Сравнение онлайн CRM и коробочной версии

Коробочная CRM

Подходит для крупных компаний, у которых уже есть собственные сервера и штат сотрудников, их обслуживающий. Основное преимущество данного типа развертывания – вариативность методов интеграции. Система может быть внедрена с учетом индивидуальных особенностей компании и оставаться по необходимости на любой версии разработки.

Онлайн CRM или десктоп-решение?

Десктоп CRM прекрасно подойдет компаниям с собственным ИТ-персоналом, а также тем, которые готовы нести дополнительные затраты на специализированное оборудование. В условиях современного рынка такими являются крупные или средние компании. Облачная CRM заслуженно преобладает на рынке ИТ-решений, так как заказчики получают полноценный функционал при разумных затратах.

Выбор типа развертки должен учитывать все особенности работы предприятия с учетом перспектив развития.

Мы предлагаем протестировать онлайн-CRM от компании Террасофт перейдя по ссылке —https://www.terrasoft.ru/page/bpmonlinecrm.

Онлайн CRM или десктоп-решение?

Наш вывод и рекомендации

Зарегистрировавшись на тест-драйв, вы получаете полную версию CRM сроком на 14-дней абсолютно бесплатно.