Поисковая оптимизация и действия по её улучшению

0

Поисковая оптимизация (SEO – от английского search engine optimization) представляет собой достаточно обширный комплекс мер по повышению позиций нового сайта в списках выдачи различных поисковых систем. Чем больше сайт будет соответствовать требованиям, предъявляемым современными поисковыми системами, тем выше будет видимость сайта в них.

Главное место в успехе продвижения сайта занимает поисковая оптимизация, так как является его основой. Она позволяет правильно и своевременно ранжироваться поисковыми системами, а также находить нужные страницы в результатах выдачи.

Поисковая оптимизация сайта включает следующие действия:

  • создание семантического ядра;
  • оценка контента;
  • определение страниц под продвижение основных запросов;
  • создание URL-ов, написание подходящих текстов;
  • выделение заголовков и важных слов;
  • редактирование и добавление всякого рода сведений в мета-теги страниц;
  • перелинковка внутри сайта;
  • обеспечение быстрой и удобной навигации по сайту;
  • техническая сторона оптимизации кода сайта;
  • полное и правильное оформление такого важного файла, как robots. txt.

Остановимся на каждом из них поподробнее.

Поисковая оптимизация и действия по её улучшению

Семантическое ядро

Создание семантического ядра – это главный момент при оптимизации интернет-сайта, так как от того, насколько правильно выполнен этот процесс, зависит результат продвижения. Верно подобранные запросы, которые как можно полнее отражают тематику самых разных страниц сайта и приводят на него целевую аудиторию – это своеобразный фундамент оптимизации любого сайта, и это следует учитывать прежде всего. Поисковые системы стали очень разборчиво относиться к содержанию продвигаемых страниц. Поэтому стало важно, чтобы вся информация на них как можно точнее подходила ключевому запросу. Кроме лучшего распределения в поисковых системах, такой фактор оптимизации сайта хорошо помогает увеличить преобразование посетителей в реальные продажи.

URL

На ранжирование сайта в поисковых системах достаточно сильно влияет присутствие ключевых запросов в электронном адресе продвигаемой страницы, выполненные в переводе или транслитерации. Важной составляющей продвижения сайта является текст.

Контент

Нужно обязательно найти верное сочетание ключевых слов и наполнить ими страницы, а еще важно составить и написать такой текстовый массив, который сможет привлечь покупателей. Поисковая оптимизация интернет-ресурса часто и подразумевает как раз написание таких текстов, которые нужны для продвижения основных запросов. Однако бывают сайты, на которых текстовая составляющая не считается главной, и там на первый план выходят совсем другие факторы.

Заголовки

Ни для кого, не секрет, что особое своё внимание поисковые системы уделяют заголовкам, а также выделенным словам и словосочетаниям. Поэтому продвижение ключевых запросов намного успешнее будет проходить, если учитывать этот фактор должным образом и постараться заранее выделить главное в тексте наиболее подходящим в каждом индивидуальном случае способом.

Одним из главных факторов ранжирования является точное определение основных запросов в теге Title, следовательно, при поисковой оптимизации сайта следует обязательно для всех продвигаемых страниц заполнить этот тег. Содержимое тега довольно часто показывается в виде заголовка в сниппете, что значительно помогает привлечь аудиторию.

Поисковая оптимизация и действия по её улучшению

Внутренняя перелинковка

В глазах поисковиков значительный вес имеют также и внутренние ссылки на сайте, поэтому под оптимизацией интернет-сайта подразумевается размещение таких ссылок на его страницах. Такой метод оптимизации сайтов замечателен тем, что можно поставить какое угодно количество внутренних ссылок безо всяких затрат.

Удобство и скорость загрузки

Ключевым методом по увеличению конверсии служит навигация по сайту. В названия некоторых разделов и подразделов сайта можно вписать ключевые запросы, в определенный момент они также станут внутренними ссылками.

Кардинальным образом на решение пользователя влияет время загрузки выбранного для просмотра сайта. Почему стоит обратить внимание на скорость загрузки сайта? Человек часто просто не дожидается окончания загрузки и переключается на конкурента. Такой фактор тоже стал учитываться поисковыми системами в ранжировании. Поэтому техническая сторона оптимизации сайта обязана включать в себя те мероприятия, которые направлены на уменьшение количества времени, требующегося для загрузки страниц. Надо помнить, что сюда же относится и проблема исправления ошибок кода. Валидация кода в оптимизации сайтов играет важную роль.

Роботс txt

Своеобразным правилом для поисковых систем является файла robots. txt , он обеспечивает быструю и точную индексацию сайта. Следует уделить большое внимание верному его заполнению, для того, чтобы в дальнейшем избежать в ошибок и неприятностей, вызванных ошибочным индексированием страниц.

Из всего этого следует, что поисковая оптимизация любого интернет-сайта – это нелегкая задача, для решения которой просто необходимо ясное понимание способов ранжирования, знание основных путей сайтостроения, умения управления контентом и обязательно опыт продвижения своих проектов в интернете. Нужно учитывать и то, что хорошая качественная оптимизация сайтов – это не только высокие позиции веб-ресурсов в выдаче поисковых систем, но еще и совершенствование их для удобства пользователей. А отсюда следует, что ваш ресурс и вообще весь бизнес от этого только выиграют. Поэтому оптимизацией сайтов должны заниматься только квалифицированные SEO-специалисты.