Надежный утеплитель. Что такое синтепон?

0

Синтепон: свойства, особенности и виды применения материала

Синтепон – очень популярный и многофункциональный нетканый материал, который используется в разных областях промышленности. Но в обществе существует стереотип, что этот материал недолговечный. На самом деле, все зависит от компании-производителя. Мы предлагаем купить синтепон  в компании Fill&Sin в Украине, так как используем только высококачественное и надежное сырье.

Надежный утеплитель. Что такое синтепон?

Синтепон: что это такое

Впервые универсальное синтетическое волокно открыли ученые в Великобритании в 1935 году, но наибольшую популярность наполнитель обрел после 1950-х годов. Синтепон – это нетканый материал, который состоит из полиэфирных волокон. Также иногда в состав добавляют частички шерсти и хлопка.

Существует три технологии производства наполнителя синтепон:

  1. Термическая. Здесь соединение полиэфирных волокон происходит за счет воздействия высокой температуры. Полотно, полученное таким образом, отличается устойчивостью к износу и деформациям.
  2. Клеевая. В данном случае для соединения волокон используется латексный клей, который не содержит токсичных веществ. Стоимость клеевого синтепона самая низкая, он мягкий и воздушный, но недолговечный и требует бережного ухода.
  3. Иглопробивная. Для данного метода используется специальный аппарат с иглами, который механически соединяет и переплетает разнонаправленные волокна. Данная технология позволяет добиться наибольшей прочности и плотности материала. Сегодня производитель синтепона в России готов оптом производить и продавать данный материал.
Надежный утеплитель. Что такое синтепон?

Разновидности синтепона

  • Шерстепон. В состав волокон добавляется натуральная шерсть, благодаря чему материал получается экологичным и устойчивым к температурным перепадам.
  • Синтепласт. Такой вид синтепона обладает теми же преимуществами, что и предыдущий. Но дополнительно в него добавляют больше силикона, чтобы повысить упругость.
  • Синтепух. Данная разновидность состоит на 100% из искусственных волокон и содержит большую долю силикона, поэтому обладает повышенными потребительскими свойствами.

Зачем нужно купить синтепон

Самая популярная область применения утеплителя – швейная промышленность. Его используют для одежды на зиму и демисезонный период. Он подходит для курток, пальто, утепленных плащей. Также с этим материалом можно встретить шапки и варежки, и даже женские юбки. Его часто используют при создании детской одежды и аксессуаров: комбинезонов, штанов, конвертов.

Еще одна сфера использования полотна – мебельное производство. Здесь его применяют для мебели при выполнении перетяжки. Также он служит для набивки сидений стульев и кресел, иногда диванов. Синтепон используют для одеял, матрасов и подушек.

Еще одна область, где материал нашел свое применение – это рукоделие. Он подходит для игрушек в качестве наполнителя, поделок и аппликаций или узоров, придавая им объем.***