Воспитание ребенка и выделение средств на нужды

0

В современном обществе потребления очень важно, чтобы ребенок учился правильному обращению с деньгами. Умение распоряжаться денежными средствами поможет ребенку стать более самостоятельным, даст почувствовать себя более взрослым и пригодится в дальнейшей жизни. Поэтому уже с детских лет имеет смысл выдавать своему чаду некоторую сумму денег, которую он может потратить по своему желанию.

Тем не менее, выдача ребенку средств на личные нужды не должна быть хаотичным процессом. В первую очередь родители должны четко ответить себе на следующие вопросы:

Воспитание ребенка и выделение средств на нужды

1. Какую сумму карманных денег следует выдавать ребенку?

Опыт зарубежных родителей выдавать ребенку в неделю сумму, равную возрасту ребенка (к примеру, 7 долларов в 7 лет или 12 в 12 лет), в России, к сожалению, не вполне состоятелен. Сумму карманных денег следует определять исходя из размера семейного дохода. Доля денежных средств, выделяемых ребенку, не должна сильно ущемлять семейный бюджет, но в то же время она должна приблизительно соответствовать количеству карманных денег, выдаваемых одноклассникам ребенка, чтобы он не чувствовал себя изгоем. Ребенка лучше приучить тратить не только на мелочи, но и на самостоятельное приобретение детской одежды — к примеру, интернет-портал http://metodisty.ru/ вам подскажет, где и какую одежду лучше купить в 2018-2019 годах. Ребенок сам будет подбирать понравившиеся вещи с быстрой доставкой во все регионы России, что приучит его не только обновлять и следить за гардеробом, но и беречь имеющиеся вещи.

Воспитание ребенка и выделение средств на нужды

2. Как часто выдавать ребенку карманные деньги?

Это следует определять в зависимости от возраста ребенка. Так, ребенок 7-11 лет может получать деньги раз в неделю. Школьнику постарше же можно выдавать сумму карманных денег сразу на месяц, чтобы он учился тщательнее планировать свои расходы.