Светодиодные лампы — основные виды

0

Развитие технологий производства светодиодов сделали возможным широкое распространение ламп на их основе. Выпускаемые сегодня светодиодные осветительные приборы представляют собой изделия, которые отличает высокая надёжность, эффективность и долгий срок службы. Их потребляемая мощность в 5-6 раз ниже, чем у ламп накаливания, что позволяет существенно сократить расходы на освещение, а это особенно актуально для крупных объектов.

Конструкция лампы объединяет в себе адаптер питания и большое количество светодиодов, что позволяет использовать такие осветительные приборы в качестве достойной замены некогда популярным компактным люминесцентным лампам.

Светодиодные лампы - основные виды

Светодиодные лампы типы

Классификация LED-ламп осуществляется на основании:

  • цоколя;

  • применяемых светодиодов;

  • конструкции.

Наиболее распространёнными являются бытовые светодиодные лампы с цоколями Е27 и Е14. Лампы с соединениями в виде штырьков имеют маркировку «G» (вторая литера и цифра за ней определяют конструктивное исполнение и расстояние между штырями соответственно). Модели с маркировкой G4 используются для точечной подсветки, G13 и G5 – для светодиодных ламп-трубок.

В зависимости от конструктивного исполнения выделяют следующие виды изделий:

  • «Кукуруза». Изделия в виде цилиндра, по всей поверхности которого расположены светодиоды, благодаря чему удаётся получить равномерный поток света.

  • «Колба». Привычные для потребителя лампы, которые могут оснащаться различными типами светодиодов: SMD (миниатюрные диоды фиксируются на плате и имеют собственный слой люминофора), COB (безкорпусные диоды, которые также размещаются на платах). Широкое распространение получили филаментные лампы, в которых установлены нитевидные светодиоды. Для изготовления колбы обычно используется пластик.

  • Трубки. Являются прекрасной заменой старым люминесцентным лампам и полностью соответствуют им по габаритам и способу подключения. Светодиоды в лампах-трубках размещаются по всей длине изделия.

Светодиодные лампы - основные виды

Характеристики LED-ламп

Светодиодные осветительные приборы подбираются на основании нижеследующие характеристик. Купить вих всегда можно в оптовом интернет магазине https://vaminam.com.ua/:

  • Напряжение питания. Производители предлагают модели, которые питаются от адаптеров питания напряжением 12 вольт или от сети переменного тока 220 вольт.

  • Угол рассеивания. Величина, которая определяет, под каким углом распространяется свет.

  • Световой поток. На основании данной величины можно судить о количестве света, которое излучает осветительный прибор.

  • Цветовая температура. Доступны изделия с температурой от 2200 до 6500 К (от тёплого до холодного света).