Советы от театральной студии: как не бояться выступать перед людьми

0

Любому человеку хотя бы раз в жизни приходилось выступать перед публикой. В этот момент на выступающего нацелены взгляды всех наблюдателей в зале. Людям, столкнувшимся с таким опытом, должно быть знакомо, когда в голову лезут мысли: Хорошо ли я выгляжу? Как мою речь воспринимают окружающие? Я говорю не слишком тихо? Вскоре возникает чувство стресса, и организм пытается включить свой защитный механизм — бежать и укрыться. Вследствие чего вы начинаете забывать текст, у вас слабеют ноги, становится жарко, потеют ладошки.

Советы от театральной студии: как не бояться выступать перед людьми

Похожая ситуация возникала у многих. В этой статье мы приведем несколько примеров, как контролировать себя, побороть чувство тревоги и поможем ответить на вопрос, как перестать бояться выступать перед людьми.

Как побороть чувство страха и волнение

Как не бояться выступлений перед публикой? Стоит отметить, что “волшебной таблетки”, приняв которую сразу начинаешь лучше и увереннее выступать перед людьми, не существует. Требуется долго и усердно работать над собой, чтобы достичь желаемого результата.

Существует упражнение, выполняя которое можно наработать некоторые умения.

Всем известен быстрый способ научиться плавать — выкинуть человека на середину озера. Инстинкт выживания возьмет вверх, человек выберется на берег. Аналогично с докладами. Хочешь набраться уверенности — выступай. Нужно собрать маленькую аудиторию (знакомых, друзей), и перед ними начать говорить. В ходе рассказа нужно объяснить публике, что именно вам не нравится в даное время, в какой момент возникает чувство дискомфорта. Главное следить за речью, грамотно выстроить структуру рассказа, чтобы наблюдающим за вами было все понятно. После выступления поинтересуйтесь у друзей, все ли было нормально. Сразу, естественно, не получится, далее с каждым разом будет выходить лучше, друзья подскажут, какие ошибки вы совершили.

Одной из причин возникновения чувства тревоги является непредсказуемая случайность во время «представления» и неспособность ее предвидеть или взять ее под контроль.

Нужно обязательно составить план выступления. Что произносить, куда вставить замечание, шутку, где они будут не к месту. Нужно распланировать все возможные и невозможные варианты развития событий. Представьте подготовку к дипломной работе, когда приготовив один вопрос, нужно еще изучить поверхностно вопросов двадцать, чтобы приготовиться полностью и не стушеваться, услышав уловку преподавателя.

Обязательно отрепетируйте свою речь, она должна отскакивать от зубов. Вспомните случаи в школе: когда вы были готовы к уроку, не было и следа от волнения. А вот если вы не готовы были к занятиям, то чувствовали себя не так комфортно, не правда ли?

Изучите, оцените аудиторию, пришедшую вас слушать. Представьте ее реакцию на ваши высказывания. Подумайте, какие вопросы могут возникнуть у них. Здесь будет уместна поговорка: предупрежден — значит вооружен.

Если есть возможность — ознакомьтесь с местом, где вам придется выступать. Будет лучше, выйдя на сцену представлять примерно сколько мест в зале, местоположение выходов, возможности постановки света. Когда вашему вниманию подступают знакомые виды, чувство волнения уменьшается.

Советы от театральной студии: как не бояться выступать перед людьми

Основные причины чувства тревоги во время выступления

  • Человек думает, что его выступление должно быть совершенным, и у него нет права на ошибку. Это ошибочное суждение вызывает волнение и, соответственно, увеличивается количество совершенных ошибок. Стоит помнить, что никто не идеален и даже у знаменитых ведущих, которые выходят в прямой эфир и их смотрит многомиллионная аудитория, бывают неприятности в эфире. В такой ситуации главное не терять голову и выкрутиться из ситуации при помощи импровизации. А иногда лучше просто не обратить на нее внимания.
  • Мысль о том, что аудитория пристально наблюдает за каждым вашим движением, анализирует и критикует каждое сказанное вами слово. Поверьте, это не так. Да они внимательно слушают вас, но и хотят, чтобы вы с успехом закончили выступление, чтобы воспринять сказанные вами знания. Если у вас возникнут ошибки в словах или заминки, большинство аудитории это не заметит, а остальные не придадут этому значения.

Физиологические факторы

Понять, что человек волнуется и чувствует себя некомфортно, можно по неуклюжим движениям. Обильное сопровождение речи неуместными жестами, бегающие глаза, которые смотрят в потолок, на пол, на стены, но только не на зрителя, дрожащий, неуверенный голос и так далее.

Помимо контроля речи, нужно уметь управлять руками. Лучшим решением будет потренировать жестикуляцию перед зеркалом. Нужно научиться вставлять ее в рассказ только в нужный момент, для придания большей значимости вашим словам, а не махать руками вправо и влево. Жесты должны быть плавными. Исключать их полностью тоже не стоит.

Взгляд выступающего должен быть уверенным, прямым. Не надо постоянно перемещать его в толпе, будто вы там ищете своего знакомого. Если у вас возникает дискомфорт, когда вы смотрите человеку в глаза, то сосредоточьтесь на центре публики (подальше от первых рядов), выберете оттуда несколько человек и держите взгляд на них. Со стороны это будет выглядеть, как будто вы смотрите прямо на людей и возникает некий контакт со зрителем.

Дышите плавно и глубоко. Когда вы волнуетесь, вы начинаете дышать прерывисто, через некоторое время вы почувствуете себя некомфортно. Подышите в течение десяти минут паузами и сами убедитесь, что вам стало лучше.

Советы от театральной студии: как не бояться выступать перед людьми

Советы и заключение

Во время выступления, чтобы снять напряжение, вы можете напрямую сообщить публике, что очень волнуетесь и перевести это высказывание в шутку, например: «Что-то сегодня я очень волнуюсь и напряжен. Если я вдруг упаду в обморок — не обращайте внимания, за кулисами уже дежурит скорая…» Смех очень хорошо разряжает обстановку и налаживает контакт со зрителем.

Хорошо помогает думать у себя в голове, что мероприятие получилось провальным. Представлять, как вас закидывают помидорами и освистывают. Это подсознательно вызовет скачок напряжения, и через некоторое время общий уровень волнения станет низким. Ну а если вы самостоятельно не можете преодолеть свои страхи, а выступать все равно придется, то можно пройти спецподготовку на курсах актера или тренингах — узнать, что может предложить театральная студия http://videoforme.ru/faculty/actors_school-moskva.

Напоследок хочется сказать, что перед выступлением не стоит также злоупотреблять стимуляторами, такими как энергетики и кофе. В больших дозах они могут затормозить вас и ухудшить самочувствие, что плохо отразится на выступлении. Надеемся эта статья помогла ответить на вопрос: “Как не бояться выступать перед толпой?”

Советы от театральной студии: как не бояться выступать перед людьми