Что такое вертлюг

0

Что такое вертлюг, и каково его предназначение

Буровой вертлюг — основной элемент бурильной установки. Главная его задача заключается в подаче жидкости для промывания скважины и в обеспечении свободного вращения буровой колонны. Монтируется это устройство под талевой системой. С его помощью достигается высокая точность обработки грунта и формирования отверстия нужного диаметра. Элементы вращения не дают канату запутываться и закручиваться. Вертлюги дополнительно связывают элементы установки для бурения. Монтируются они в буровых системах на нефтяных скважинах, газопроводах, а также при работе с инженерными коммуникациями.

Что такое вертлюг

Особенность этой детали заключается в возможности замены при повреждении. Вертлюг изготовлен из металла с антикоррозийным покрытием для работы в сложных условиях. За счет постоянной подачи промывочной жидкости (в промывочных вертлюгах) повышается риск износа деталей и появление коррозии. Фирменное оборудование этого типа исключает износ — их срок службы превышает 5 лет, позволяя выполнять буровые работы с высокой точностью.

Из каких элементов состоит вертлюг

Независимо от типа бурового оборудования, выделяют следующие конструктивные части этой детали:

  • Место контакта с манжетами покрыто плазменным напылением (быстроразъемное уплотнение);
  • Центральная опора — включает в себя подшипник, который способствует вращению всего вертлюга, увеличивая длительность службы этой детали;
  • Нижняя часть — предназначена для создания герметичного соединения с масляной ванной;
  • Дополнительные устройства — система контроля уровня масла, вспомогательные системы для заливки.

Классификация буровых вертлюгов

Выделяют следующие виды этого вспомогательного оборудования:

  • Универсальный буровой вертлюг — выполняет роль связующей детали (за счет наличия подшипников остальные части буровой установки могут вращаться вокруг своей оси);
  • Промывочная система — имеет отдельный вывод для жидкости, которая подается под напором (для этого используется специальный подведенный насос);
  • Силовой вертлюг — используется при работах с верхним приводом (за счет усиленной конструкции достигается максимальная прочность и износостойкость).

Что такое вертлюг

Описываемая деталь является ключевым звеном во всей буровой установки, поэтому выбор качественного элемента крайне важен для обеспечения бесперебойной работы бурильного оборудования.

Эта конструкция может перегреваться — для этого необходимо следить за наличием смазывающих материалов в основании механизма (включая подшипник). Обратите внимание, что весь вертлюг может демонтироваться и заменяться за короткие сроки. А процесс его обслуживания прост и понятен для механиков и операторов бурильных установок.

Компания предлагает профессиональное оборудование этого класса, предназначенное для работы в суровых условиях. Гарантия, обслуживание и возможность поставки комплектующих деталей позволит обеспечить бесперебойную работу бурильных установок в течение многих лет.