Виды комплектации модульных зданий

0

Сегодня модульные здания стали очень актуальны, так как не каждый может себе позволить установку капитального здания. Модульные здания на металлическом каркасе гораздо дешевле капитальных строений. Обозначим только основные виды работ при возведении капитального здания. Подготовка площадки – земляные работы, рытье котлована, вбивание свай, монтаж фундамента из блоков ФБС. После подготовительных работ – кладка стен из кирпича, либо блоков, а затем монтаж крыши, бетонирование полов. Кроме этого после возведения коробки — внешняя отделка и внутренняя отделка, как правило штукатурка, шпаклевка и покраска. Какое множество материалов и работ приходится использовать при капитальном строительстве.

Гораздо дешевле обходится каркасно-щитовое строительство. Заливка легкого фундамента – мощный фундамент здесь и не нужен. Это понятно, если сравнить вес стен выложенных из кирпича и стен на основании металлического каркаса. Установка каркаса из металлических труб прямоугольного сечения, затем обшивка снаружи либо окрашенным профлистом, либо металлосайдингом, либо виниловым сайдингом, либо композитными материалами. Внешняя обшивка напрямую зависит от назначения модульного здания, а также места его установки.

Если это здания торгового назначения или офисные здания в крупных городах, то при строительстве используются более дорогие отделочные материалы – алюкобонд (композит) и витражные стеклопакеты и аллюминиевые фасады.

Если это торговые павильоны или минимаркеты в деревнях и селах – то в качестве внешней обшивки каркасных зданий используют окрашенный профлист или металлосайдинг. Для таких зданий еще и необходима достаточная защита окон. Поэтому окна делаются не большие и обязательно закрываются рольставнями или на крайний случай решетками.

Если это модульные здания из блок-контейнеров, размещаемых на строительных площадках и образующих жилищно-бытовые и офисно-технические комплексы, то внешняя обшивка, как правило, самая дешевая – это оцинкованный или окрашенный профильный лист.

И еще несколько слов хотелось бы сказать о внутренней отделке. Внутренняя отделка также зависит от назначения помещений. В помещениях для проживания рабочих, а иногда и в офисных бытовках в качестве внутренней отделки используется оргалит (ДВП). В большинстве офисных помещений, а также в зданиях, предназначенных для торговли, внутренняя отделка выполняется из листов ламинированной ДСП. В помещениях, эксплуатация которых производится в условиях повышенной влажности, для внутренней отделки используется вагонка ПВХ либо панели ПВХ. В помещениях с повышенной влажностью, а также с возможностью внешнего механического воздействия, грозящего сломать ПВХ-материал, в качестве внутренней отделки используется профлист, либо окрашенный, либо оцинкованный.

Таким образом комплектация модульных зданий всегда зависит от условий эксплуатации, а также от места установки этих зданий и требований к внешнему виду.