Пристройка веранды к дому

0

Построив дом, каких бы он размеров не был, всегда будет присутствие ощущения, что еще каких- нибудь полезных метров не хватает. Как правило, места для отдыха, приема гостей. Веранда в доме имеет очень большую функциональную нагрузку. Прежде всего, это прихожая, а возможно и подсобное помещение, и летняя столовая, и зимний сад, и оранжерея, как душе хозяев будет угодно.

Если уж не попала она в проект дома сразу, то вполне возможно пристроить ее потом. Главное продумать вариант пристройки дома с учетом характеристики материалов и строения основного дома. Как правило, место ее возведение, стена, на которой находится входная дверь. Ведь она является еще своего рода, дополнительной защитой жилья от непогоды.

Проектирование помещения

Площадь веранды следует выбирать с учетом гармоничного вписывания ее в проект самого дома. Слишком большая будет нелепо смотреться, маленькая, будет иметь слабую функциональную нагрузку. Оптимальные размеры для нее: длинна 4-7 метров, ширина 2.5-3.5 метров.

Учитывая способности защитных функций, для веранды большей площади, следует предусмотреть крыльцо с навесом. Чтобы эстетические проблемки не портили интерьер комнаты.

Возможны два способа постройки — открытый и закрытый. Первый, когда верхняя часть открыта, а крыша держится на балках. Второй соответственно полностью цельные стены. Очень красиво смотрится максимально застекленная верандочка.

Подготовительные работы

В случае если помещение не было изначально заложено в проект дома, а пристраивается, впоследствии, возникает необходимость в соответствующих органах документально оформить пристройку дома. Чтобы потом, неприятные моменты не портили покой хозяев, приступать к стройке следует только после согласования во всех инстанциях.

Далее, продумав проект, закупаем необходимые материалы. Обязательно учитывая, соответствие материалов дома и пристройки. Если дом деревянный, не нужно строить из камня. Выбираем каркасную веранду, она наиболее экономичная и легкая.

Для фундамента, копаем котлован, в котором насыпается песчанно — гравийная и щебневая подушки, армируем каркас, делаем опалубку и заливаем бетонным раствором.

Основные работы

  • По периметру укладывается брус, не менее 150 мм шириной.
  • Далее устанавливаем угловые стойки, такой же ширины и обязательно по уровню и дополнительные по периметру с шагом 90 – 150 см. Для них нужно вычислить нахождение теплоизоляционных плит для экономии.
  • Далее устанавливается верхняя обвязка по такому же принципу.
  • После ставится обрешетка для кровли. Необходимо проложить ее пергамином для изоляции. Для кровли, оптимальным будет использование рубероида. Если пристройку не потребуется утеплить.
  • Делаем полы, сначала черновой — просто укладываются доски, утеплитель и пергамин.
  • Сверху устилается чистовой пол.

Заключительный этап

Стены и потолки, прокладываются теплоизоляцией и влагозащитным материалом, закрепляя дюбелями или саморезами. И очередь отделочных работ. Прежде всего, всевозможные плинтуса, нащельники, наличники, галтели закрепляем на соответствующих местах. Далее, дело фантазии и дизайнерских способностей.

Древесину, обязательно следует обработать биозащитными составами. Для сохранения фактуры дерева покрыть лаком. Остальные виды отделки на усмотрение и вкус хозяев. Снаружи очень эффектно и безопасно для строения смотрится, так сказать природный дизайн, с помощью вьющихся растений. Правильно подобранные материалы и тщательность выполнения всех работ сделает пристройку долговечнее и надежнее. Не смотря на легкость возведения, веранда очень необходимая площадь для любого дома.

По материалам сайта http://vashdomsv.ru/ — частная бригада строителей «Ваш Дом». Весь спектр ремонтных и отделочных работ. Берем заказы на строительство пристроек дома по всей Московской области.