Инкотермс 2010: особенности условия CPT

0

Специализированный торговый термин CPT (Carriage Paid To) относится к логистическим грузоперевозкам и означает, что «перевозка оплачена до» указанного в договоре пункта назначения. При этом продавец оплачивает расходы по доставке груза до назначенного места, на него же возлагается и таможенная очистка товара для экспорта. К покупателю риски переходят в момент погрузки груза на транспортное средство.

Термин СРТ применим для перевозок всеми видами транспорта, в том числе и смешанными.

Когда и кому выгодны условие СРТ

Для экспортера удобно воспользоваться СРТ при перевозках любым видом транспорта. Его риски и затраты ограничиваются доставкой груза в указанный пункт, где товарная партия отгружается покупателю. Условие CPT максимально выгодно, если груз погружается на транспорт импортера непосредственно со склада продавца.

Инкотермс 2010: особенности условия CPT

СРТ для импортера целесообразно в двух случаях:

  • для перевозки груза есть собственный транспорт;
  • груз перевозится морским флотом генеральных контейнерных линий страны покупателя.

По ссылке вы можете узнать подробнее об условиях СРТ.

Об обязанностях продавца и покупателя

Согласно базисному термину СРТ поставщик обязан:

  • доставить партию товара в пункт передачи первому перевозчику;
  • обеспечить таможенную очистку экспорта;
  • оплатить погрузку на транспорт, указанный покупателем в договоре;
  • обеспечить и оплатить хранение товарной партии в месте погрузки.

Круг обязанностей покупателя:

  • прием товара в месте погрузки первому перевозчику;
  • обеспечение транспортировки груза;
  • страхование рисков перевозки.

Инкотермс 2010: особенности условия CPT

Критические моменты

При любой поставке груза происходит, как минимум, две передачи товара. Это критические моменты. При поставках CPT основную ответственность несет продавец. Поэтому договор купли-продажи поставщик должен составлять или изучать особенно тщательно. В контракте следует четко разграничить условия поставки, поэтапно расписать передачу рисков и ответственности при погрузке/ выгрузке груза.

Ситуация усложняется, если перевозчиков больше одного и точно не определен пункт назначения. В этом случае особенно внимательным должен быть первый перевозчик, так как при возникновении конфликтных ситуаций (повреждение груза или несоответствие в документах) последующие перевозчики всю вину могут возложить на него. Эти нюансы рекомендуется заранее оговорить в договоре, иначе свою правоту первому поставщику придется доказывать в судебном порядке.