Все, что нужно знать об email рассылках

0

Все, что нужно знать об email рассылках

Одной из наиболее важных составляющих успеха того или иного онлайн магазина является его посещаемость. Однако она не является ключевой, потому что клиент должен не просто зайти на сайт, но и совершить там покупку. Идеальным вариантом будет, если он станет совершать покупки на регулярной основе. Именно на данный аспект стоит обратить внимание при организации массовых рассылок.

Данный способ маркетингового продвижения продукции требует относительно немного средств, но обладает большой эффективностью и является отличным способом поддерживать двусторонние контакты с адресатами. Этот процесс можно даже автоматизировать за счет того, что покупатель, для совершения покупки, должен зарегистрироваться на сайте и указать при этом собственный адрес электронной почты. Осталось только добавить еще одну опцию, при выборе которой посетителю предоставляется возможность получать рассылку. Таковой может служить опция «Подписаться на новости».

Все, что нужно знать об email рассылках

Для каких целей применяется рассылка

Подобный маркетинговый трюк можно использовать для достижения самых различных целей. Основным моментом при этом является тот факт, что все они способствуют развитию бизнеса. Основными же задачами рассылки являются следующие:

  • Формирование имиджа эксперта за счет ответов на интересующие клиентов вопросы;
  • Создание персональных сообщений адресатам;
  • Информирование о предстоящих и уже начавшихся акциях, распродажах и прочих мероприятиях;
  • Информирование о специальных предложениях для отдельных покупателей;
  • Возможность узнать мнения и отзывы от покупателей;
  • Повышение уровня доверия среди клиентов;
  • Раздача промокодов на скидки и других акционных предложений.

Однако главной задачей этой маркетинговой кампании является привлечение новых и удержание старых клиентов. Для повышения эффективности данного мероприятия используются различные инструменты тестирования, статистические исследования и прочие средства мониторинга результатов каждой проведенной рассылки. Это необходимо для того, чтобы в точности знать, как развивать данное направление в дальнейшем.

Как повысить привлекательность интернет-магазина

Чтобы добиться успеха в деле интернет маркетинга необходимо придерживаться определенных правил этикета. Они помогут избежать наиболее распространенных ошибок, которые присущи всем начинающим деятельность на этом поприще. Для этого имеются следующие правила:

  1. Обязательно поблагодарить подписчика за регистрацию. Это не будет стоить ничего, а покупатель будет приятно, что ему оказали внимание. Для этого на его электронный адрес нужно будет выслать письмо с персонализированным обращением, в котором желательно обращаться по имени. В данном послании также можно сообщить о преимуществах магазина и актуальных акциях.
  2. Когда клиент совершил покупку, отослать ему сообщение с благодарностью и с предложением какого-нибудь персонального бонуса на следующую. При этом если данное предложение будет ограничено по времени, то это может стимулировать покупателя приобрести в магазине еще что-нибудь. Даже если этим предложением не воспользуются, то запомнят его и расскажут своим друзьям и знакомым.
  3. Не стоит слишком увлекаться рассылкой. Вряд ли адресаты будут в восторге, получая по несколько писем каждый день. Оптимальным будет слать письма от 1 до 3 раз в неделю.
  4. Всегда нужно предоставлять человеку выбор. Даже если он согласился на подписку, то необходимо дать ему возможность отписаться от нее в случае, если получаемая информация ему не интересна. Это поможет снизить спам рейтинг отправителя.
  5. Необходимо иметь и веб-версию письма, ссылку на которую нужно размещать вверху. Это связано с тем, что не всегда письма, содержащие большое количество информации, корректно или достаточно быстро открываются.
  6. В письме должна содержаться информация о том, почему именно этот человек получил данное сообщение.
  7. При составлении послания необходимо тщательно продумать его структуру, чтобы адресату было легко усвоить содержащуюся в нем информацию.
  8. Ни в коем случае не нужно предоставлять базу данных своих клиентов посторонним компаниям. Это может свести на нет

Все, что нужно знать об email рассылках

Следуя данным советам можно значительно увеличить эффективность от email рассылки для интернет-магазина. А также увеличить базу клиентов и объемы продаж.