Нюансы частного кредитования в Интернете

0

Сегодня Мы с Вами постараемся разобраться в тонкой системе кредитования частных лиц в Интернете, которая приобрела особую актуальность и популярность в наши дни. Сегодня в сети предлагаются всевозможные варианты получения кредита без справок о доходах, трудовой книжки и даже свидетельства того, что Вы где-то работаете. Однако не все сайты и компании, предоставляющие кредит в интернете, чисты на руку. Другими словами, несмотря на доступность и простоту заполнения бланков, получить кредит и расплатиться по нему без проблем получается далеко не у всех. Рассмотрим подробнее конкретные предложения в интернете, не делая акцент на каком-то конкретном банке,кредитной компании или частном кредиторе, дабы не рекламировать не один из них.

Получение банковского кредита посредством Интернета.

Самым доступным и понятным способом получения кредита является старая система получения кредита в Банке с заполнением бланков, перенесенная в электронный формат на сайты этих банков и доступная через Интернет. Чаще всего потенциальный заемщик, заходящий на сайт и желающий получить в кредит определенную сумму, заполняет электронную анкету, в которой указывает паспортные данные, сведения о месте проживания, сведения о работе. Далее анкета отправляется на подтверждение в специальный отдел, который уведомляет Вас о том, что Ваше кредитная заявка рассмотрена и одобрена. Следующий шаг у разных банков трактуется по-разному. Некоторые Банки приглашают посетить Вас офис или филиал их банка с целью оформления кредита до конца, с последующим получением денег. Другие банки вполне довольны вашей электронной подписью, после которой высылают деньги на Ваш счет в Банке, либо на номер пластиковой карты.
Но, скажете Вы, это не совсем удобно. И будете правы. Именно поэтому многие интернет-магазины, да и крупные торговые марки, переходят на новый уровень удовлетворения потребностей покупателя. Все чаще посетители Интернет-магазинов могут не только купить товар\\услугу, но и приобрести её в кредит. В таком коммерческом деле заинтересованы все: покупатель, банк и продавец. Покупателю не нужно куда-то идти, стоять в очереди, он просто может оформить необходимый бланк на получение товара\\услуги сидя дома за компьютером. Курьер доставит этот бланк и товар, сделает звонок Банку, который готов оплатить заказ за Вас. После подтвержденного звонка курьер отдаст Вам товар, график об уплате за товар от Банка и возьмет подпись о получении, а Банк оплатит магазину стоимость товара и станет вашем кредитором. Продавец тоже выигрывает: повышаются объемы продаж, демпинг цен позволяет конкурировать с более крупными участниками на рынке, снижает затраты на содержание реальных магазинов, к которым все привыкли. Интернет-покупки конечно хорошо, заметите Вы, но как быть если нужна крупная сумма денег для других целей. Рассмотрим более подробно данный вопрос.

Получение кредитов через Интернет без участия Банков.

Для тех, кому нужна крупная сумма денег, существуют и другие организации в Интернете, занимающиеся выдачей кредитов. Чаще всего можно наткнуться на, подобные ломбарду, фирмы, занимающиеся скупкой каких-то ваших проектов, построек, либо имущества. Большинство среди них не заинтересованы, чтобы Вы вернули кредиты и проценты. Проще говоря, обращаясь к ним, Вам создадут много препятствий, для того чтобы Вы вовремя не заплатили проценты, с целью отбора у Вас залога.
Теперь о более лояльных и правильных кредиторах. Скорее всего у людей, занимающихся Интернет-покупками, есть электронные деньги в электронных платежных системах. Сущность их сводится к вводу и выводу настоящей валюты в виртуальную и наоборот. Так вот, среди них есть такие платежные системы, которые заинтересованы выдавать право на занятие по выдаче кредитов частным лицам. Иными словами, если Вы зарегистрированы в платежной системе и имеете Интернет-кошелек, то Вам могут выдать кредит по вашей заявке любые люди, у которых есть данная сумма, которые также зарегистрированы и несут ответственность за операции с деньгами. Ваша заявка обрабатывается и, если обе стороны согласны с графиком оплаты, фиксируется как завершенная и вступившая в силу. Гарантией возврата денег для кредитора будет Ваш персональный аттестат с положительными отзывами. Например в платежной системе WebMoney достаточно иметь даже начальный уровень аттестата со множеством положительных откликов, тогда Вам уже начнут доверять некоторые кредиторы небольшие суммы. Однако предпочтительней для большинства кредиторов, которые Вас совсем не знают, иметь аттестат не ниже формального с репутацией бизнез-уровня не ниже 40 пунктов. Но вполне вероятно, что кредит Вы вовремя вернуть не успеете, в таком случае страдает Ваша репутация (аттестат), то есть если Вы захотите получить кредит вновь, все желающие его Вам предоставить увидят, что Вы однажды брали кредит и вовремя не вернули. Далеко не всякий даст Вам второй шанс в Интернете на получение денег в кредит, потому что желающих получить кредиты становится только больше, в том числе и мошенников. Если Вы даже захотите заняться выдачей кредитов, то дело весьма рискованное, так как нередко долги не только не возвращаются вовремя, а вообще не возвращаются кредитору, да и пункты репутации могут быть завышены специально поддельными сделками друзей заемщика.

Итоги

Развитие Интернета и интернет-технологий, а также возможная скорая насыщенность банковскими услугами в мире, приведет к тому, что исчезнут магазины как таковые, вместе с прилавками товаров – останутся лишь склады и всевозможные терминалы магазинов в сети Интернет. Но это в будущем. Сейчас же Банки стремятся выйти на новый для себя рынок – рынок предоставления кредитов в сети Интернет. В ближайшем будущем можно ожидать существенное падение кредитных ставок, то есть проценты от кредита упадут как минимум, по самым смелым подсчетам, вдвое – все это благодаря выходу Банков в мир Интернета и будущей гонки за право обладанием клиента. Наиболее быстрый и безопасный способ получения кредита сегодня – это оставленная заявка получения кредита на сайте Банка, в который Вы отправитесь после получении одобрения на выдачу средств, с целью идентификации получателя. Выбор всегда за Вами, постарайтесь сделать его правильным.