Мировой спрос на нефть будет расти

0

Мир может столкнуться с существенным дефицитом нефти к 2020 году, прогнозируют в Международном энергетическом агентстве.

Прошлый год установил антирекорд по разведанным запасам нефти. В 2016 г. компании продолжали сокращать затраты на разведку и разработку новых месторождений, таким образом, капитальные расходы упали к 70-ти летним минимумам.

Всего в прошлом году было обнаружено лишь 2,4 млрд баррелей нефти, для сравнения, последние 15 лет этот показатель был равен 9 млрд баррелей. Кроме того, в 2016 г. были санкционированы действия по разработке лишь 4,7 млрд баррелей уже доказанных запасов нефти, что на 30% ниже 2015 г., а число новых проектов упало к минимумам 1940-х гг.

Данная тенденция была вызвана обвалом котировок на “черное золото” и ростом геополитических рисков в таких странах, как Венесуэла, считают в МЭА.

Резкое снижение капитальных затрат на разведку традиционных запасов нефти совпало с ростом активности сланцевых компаний Америки. Себестоимость добычи сланцевой нефти, по оценкам Международного энергетического агентства, упала примерно на 50% с 2014 г.

Традиционные месторождения нефти дают в день около 69 млн баррелей, остальное сырье добывается из других газовых жидкостей, на месторождениях сланцевой нефти, а также в нефтяных песках.

По прогнозу ведомства, мировой спрос на нефть в ближайшие пять лет будет расти на 1,2 млн баррелей в день. Также МЭА ждет продолжение снижения расходов на разработку новых месторождений и в 2017 г., что в итоге может привести к существенному дефициту сырья, с которым мир может столкнуться уже в 2020 г.

Не спасет от этого и сланцевая нефть, ее добыча к 2022 г. может вырасти на 2,3 млн баррелей в день.