Фундаментальный анализ на валютном рынке

0

Выполнение фундаментального анализа является очень важным для тех, кто выбирает среднесрочные и долгосрочные стратегии Форекс — http://strategy4you.ru, так как влияние разнообразных сведений на поведение цены очень велико, особенно в длительной перспективе. Данный тип анализа предполагает сбор и анализ информации из мира политики и экономики, которая может повлиять на изменение стоимости конкретного актива.

Макроэкономические показатели государств, которые влияют на валютный рынок:

  • Инфляция – ее уровень и ожидания
  • Процентная ставка банков
  • Изменения роста денежной массы на своем рынке
  • Уровень доверия к валюте со стороны мирового финансового рынка
  • Уровень платежеспособности страны, в которой валюта является национальной

Выполнить фундаментальный анализ для конкретного инструмента непросто. Ведь в разных условиях одни и те же показатели, события, заявления могут по-разному влиять на рынок. Также играет большую роль не только сам факт, но и его ожидание: имеет значение то, подтвердились ли ожидания участников рынка или нет.

Обычно такой анализ проводится вручную – редко можно встретить системы, которые бы могли учитывать изменения в макроэкономической сфере: некоторые прибыльные советники работают на новостях, иногда на торговле на новостях создают экспериментальные конкурсные стратегии Форекс. Но в реальной торговле только сам трейдер может найти наиболее актуальные показатели и данные, а потом выполнить их качественный анализ, который помог бы спрогнозировать движения цены в будущем.

Основные методы выполнения фундаментального анализа:

1) Сравнение – ключевых показателей для разных государств (что влияет на их национальную валюту), беря для сравнения наиболее универсальные (процентная ставка, ВВП)

2) Сезонность – также влияет на курс валют (цены на продукты, акции сельскохозяйственных корпораций, цены на энергоносители и т.д.)

3) Индукция и дедукция – сбор воедино большого количества факторов для обобщения и оценка реальной ситуации с поиском причинно-следственной связи соответственно

4) Группировка и обобщение – актуальны для прогнозирования валютных курсов, давая возможность разбивать валюты на блоки и считать индексы в каждом

5) Метод корреляции – ведь на курсы оказывают влияние самые разные показатели: уровень безработицы, инфляция, объем производства, которые обязательно учитываются

Когда рассматриваются какие-то оригинальные конкурсные стратегии Форекс (например стратегия Охотник), необычные подходы к торговле, могут использоваться разные методы. Но наиболее эффективны самые простые и проверенные способы проведения анализа.

Сначала анализируются мировые валютные рынки, выявляются войны и кризисы, потом оцениваются уровень стабильности экономической и политической ситуации конкретной страны, затем учитываются конкретные показатели и делаются выводы касательно изменения курса в сторону повышения или понижения. Такой подход актуален, если трейдер использует долгосрочные стратегии Форекс, больше схожие с инвестированием, когда изменения в экономике страны ощутимо влияют на прибыльность сделок.