Как выбрать цвет штор?

0

Завершенный образ, стиль и дизайн комнаты в том числе зависят и от правильно подобранной цветовой гаммы текстиля, который является не основным цветом, но акцентирует внимание, визуально подчеркивает интерьерные решения, нивелирует отдельные конструктивные особенности окон и помещения. На что обратить внимание при выборе оттенка штор, чтобы получить гармоничное сочетание со всеми элементами интерьера?

Основные правила выбора цвета штор

Правильно подобранный цвет штор как часть интерьерного настроения – это демонстрация хорошего вкуса, создание благоприятного впечатления и уютной атмосферы.

Для выбора цветовой гаммы текстильных штор существует несколько основных подходов:

  • Выбор оттенка в том же цвете, что и основная интерьерная палитра.

При выборе стоит руководствоваться правилом, что текстиль не должен на 100% совпадать с оттенком основного цвета, он должен быть чуть светлее или чуть темнее. Например, если комната выполнена в цвете беж, стоит выбрать текстиль цвета слоновой кости или кофейных оттенков.

  • Выбор оттенка, который создает контраст.

Принцип выбора цвета, построенный на контрасте, позволяет создавать яркие, дерзкие и достаточно выразительные сочетания оттенков. Однако чувство вкуса должно быть безупречным, иначе можно получить китч и мешанину цвета, в которой некомфортно находиться. Можно работать с чистыми, яркими, но хорошо сочетающимися цветами, например, белым и черным, зеленым и желтым, красным и синим, но лучше выбирать более мягкие контрасты, которые не будут казаться агрессивными. Например, это сочетание кофейных и шоколадных тонов и цвета айвори.

  • Выбор оттенков текстиля в сочетании с цветом мебели.

Правильно выбрать шторы – значит суметь создать хорошее сочетание цвета текстиля, отделки и мебели. Вариантов сочетаний, как минимум, два: шторы и цвет отделки близки по тону, но создают контраст с мебелью или же оттенок портьер подобран в тон мебели, но контрастирует с обоями и напольным покрытием. Есть и более сложные композиции, где используются трех- и четырехцветные комбинации цвета, но такие решения лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Профессиональный подход к выбору цвета

Подходов к выбору цвета штор много: можно выбирать шторы в гармоничном сочетании с интерьерным стилем и его текстильным наполнением (декоративные подушки, чехлы, покрывала, салфетки и прочее), тонко настроить взаимосвязь цвета и фактуры ткани штор, или же создать общее настроение комнаты с учетом психологии цвета.

Все эти нюансы отлично знают дизайнеры компании «Амиго-Дизайн», где можно заказать пошив штор по вашим запросам и пожеланиям. Для консультации и оформления заказа достаточно перейти на официальный сайт компании, где представлен широкий модельный ряд штор в разнообразии видов, фактур и расцветки. Для всех клиентов привлекательные цены, высокое качество материалов и работы, выезд замерщика, доставка по СПб и регионам + профессиональный монтаж изделий.

Статья является рекламой для «АМИГО-Дизайн СПб» ИП Зырянова Светлана Николаевна.